Два года «Школа.Москва»: от портала до единой медиаплатформы столичного образования для детей, родителей и педагогов

19 сентября 2023
Рубрики:    В городе Тренды Школа
Подарком ко дню рождения онлайн-ресурса стал его масштабный редизайн

Порталу «Школа. Москва» в сентябре 2023 года исполнилось два года. За это время сайт, на котором собрана вся полезная информация о ключевых проектах и лучших практиках московского образования, посетили более шести миллионов раз. Подарком ко дню рождения онлайн-ресурса стал его масштабный редизайн — с изменением визуальной концепции в едином стиле Московского образования, более информативной широкой сеткой, удобной навигацией по разделам и блокам портала. Это позволит посетителям быстрее ориентироваться в меню и находить ответы на свои вопросы.

«Портал „Школа. Москва“ за два года вырос в полноценную медиаплатформу, посвященную Московскому образованию. Здесь собрана самая интересная, полезная и актуальная информация о проектах столичных школ и колледжей, ежедневно публикуются новости и подкасты, видеоматериалы Московского образовательного канала, создаются тематические разделы и страницы, рассказывающие о достижениях московских школьников и учителей. Информация представлена в самых разных форматах для трех целевых аудиторий — самих школьников и студентов, их родителей, профессионального педагогического сообщества. Особое внимание при редизайне портала мы уделили его визуальному облику — важно было сохранить единый обновленный стиль Московского образования и выстроить визуальную „преемственность“ с официальным порталом Правительства Москвы — mos.ru», — отметила Наталья Цымбаленко, руководитель PR-службы столичного Департамента образования и науки.

За время работы портал «Школа. Москва» накопил объемную библиотеку полезных образовательных материалов и наглядной информации в актуальных и разнообразных форматах по разным темам, касающихся образования — от детского сада, школы до поступления в колледж или вуз, получения профессии. Благодаря улучшенной навигации в обновленном меню всю интересующую информацию стало легче найти.

Так, в блоках «Детский сад», «Школа» родители найдут полезную информацию о том, как подготовиться к этим важным жизненным этапам ребенка, чек-листы, советы психологов и педагогов, информацию про образовательные программы, распорядок дня, питание и многое другое. Также там можно ознакомиться с тематическими разделами, посвященными предпрофессиональным классам и образовательным вертикалям в московских школах, подготовке к олимпиадам и экзаменам.

Раздел о колледжах посвящен среднему специальному образованию в Москве. В интерактивном «Атласе профессий колледжей» можно узнать о востребованных специальностях и о том, где их можно получить, днях открытых дверей и целевых программах обучения.

Блок о поддержке науки в Москве, а также спецпроект «Нау. Путеводитель по науке в Москве» подробно рассказывают о достижениях столичных молодых ученых и в популярных форматах для детей разных возрастов популяризуют интерес к науке.

Блок «Воспитание и культура» объединил сайты проекта московского образования «Содружества школьных театров», московского «Движения первых». А в разделе «Разговоры о важном» представлены образовательные и познавательные материалы с московской компонентой, интерактивные тесты и подкасты, которые учителя могут использовать на внеклассных занятиях по понедельникам или родители вместе с детьми изучать дома.

В «Учительской» на портале «Школа. Москва» педагоги могут найти тематический раздел о Годе педагога и наставника, а также медиатеку московского образования. В ней можно скачать шаблоны презентаций, грамот и другие визуальные материалы в стиле московского образования, плакаты, варианты дизайна для оформления праздничных мероприятий и многое другое. Кроме того, здесь можно узнать о возможностях для педагогов по профессиональному развитию и обмену опыту в проекте «Взаимообучение городов». В ближайшее время раздел «Учительская» будет развиваться и дополняться.

Особое внимание на портале уделено заботе о ментальном здоровье детей и профилактике буллинга. В этом тематическом блоке много полезной информации для самих учащихся и взрослых, включая специалистов, о том, как диагностировать депрессию, и куда в таком случае обратиться за помощью.

Также важная часть портала «Школа. Москва» — Московский образовательный канал, на котором выложено уже свыше 7,5 тысячи видео в 80 рубриках. Он рассказывает о возможностях образовательного пространства и культурной среды столицы. «Классные новости», «Час с психологом», «О профессиях», «Разговоры о важном», «Нереальные истории», «Виртуальные экскурсии по музеям» — в числе самых популярных рубрик и программ канала.

О всех важных новостях столичного образования ежедневно можно прочитать в блоке «Что нового?», а также посмотреть еженедельные фотодайджесты, послушать тематические подкасты с экспертами или школьное радио, проверить свои знания в онлайн-тестах. Среди новинок на сайте — тематические кроссворды, которые помогают закрепить знания в нескучном формате.

Обеспечение столичных школьников современными цифровыми сервисами способствует повышению эффективности учебного процесса и грамотному планированию детьми школьного и личного времени и соответствует задачам проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».