Ефим Рачевский: «В школе не должно быть директора с суровым лицом»

15 сентября 2021
Ефим Рачевский: «В школе не должно быть директора с суровым лицом»
Рубрики:    Школа

Чтобы родители выбрали для своего ребенка конкретную школу, в ней не должно быть директора с суровым лицом, считает директор школы № 548 «Царицыно», народный учитель России Ефим Рачевский. Об этом он заявил на дискуссии «Как выбрать школу для ребенка и не ошибиться?» в рамках IV Форума социальных инноваций регионов.

Рассказывая о том, как сделать все школы одинаково хорошими, Ефим Рачевский привел в пример опыт столичной системы образования: «До 2010 года было жесткое ранжирование: гимназии получали по нормативно-подушевому финансированию столько-то денег, центры образования столько-то. И тогда появилось неприятное словосочетание «обычная дворовая школа», у таких школ финансирование было в два раза меньше. Прошло три-четыре года и всем школам стали давать одинаковые деньги, исчез статус «гимназии, лицеи».

По его словам, двадцать школ-лидеров рейтинга вклада школ в качественное образование московских школьников семь лет назад концентрировались только в отдельных районах Москвы. Сегодня картина совершенно другая: школы, о которых раньше не говорили, попали в топ рейтинга и разбросаны по всему городу, а качественное образование доступно московским школьникам в каждой школе и во всех районах. Этого удалось достичь благодаря тому, что школы были поставлены в равные условия.

В этом году 1 сентября в московские школы, детские сады и колледжи пошли 1,5 миллиона человек. Впервые за школьные парты сели 116 тысяч первоклассников. При этом родители 95 процентов первоклассников выбрали для своего ребенка школу в районе проживания.