Экологичное потребление — что это?

Экологичное потребление — что это?
Рубрики:    Вопрос-ответ Тренды
Давайте же разберемся, что нужно сделать, чтобы наше потребление приносило как можно меньше вреда.

Знаете ли вы, что из 400 алюминиевых банок получается новый велосипед, а из 25 пластиковых бутылок — флисовая куртка? Впечатляет. Вторичное использование мусора — задача непростая, но выполнимая. Правда, только в том случае, если каждый из нас перестанет бездумно пользоваться вещами и захламлять окружающую среду. Давайте же разберемся, что нужно сделать, чтобы наше потребление приносило как можно меньше вреда. Поверьте, это совсем не сложно.

1. Нет одноразовым вещам!

Только представьте: предметы из пластика, которые появились сразу после его изобретения, до сих пор разлагаются где-то на полигонах и отравляют планету. Сжигание пластикового мусора негативно отражается на природе: в воздух выбрасываются токсические вещества, вредные для человека, растений и животных. Изделия из ПВХ и вовсе нельзя сжигать, ведь при горении они выделяют сильнодействующий ядовитый газ — хлористый водород.

Еще одна проблема — скопление пластикового мусора в водоемах. Рыбы и птицы принимают его за пищу и гибнут.

С марта 2021 года производство одноразовой посуды в Европе запрещено. Мировые корпорации быстрого питания переходят с пластиковой на бумажную и картонную упаковку.

Что вы можете сделать?

Замените пластиковую посуду для пикника на бумажную или многоразовую. Старайтесь реже покупать напитки в пластиковых бутылках. Воду можно брать из дома в многоразовой таре, а газировку лучше выбирать в алюминиевых банках — их проще переработать. Кстати, в Москве есть пункты, где можно сдать алюминиевые банки.

2. Долой необдуманный шопинг!

Мы часто поддаемся импульсу и покупаем то, что в действительности нам не нужно. А разочаровавшись, отправляем вещь на помойку. Ежедневно в Москве выкидывают 100 тонн текстиля. Это настоящая экологическая проблема. Да, сегодня одежду и бытовые товары можно сдавать во вторсырье, но важно понимать: они не перерабатываются в точно такие же. Рано или поздно эти вещи частично становятся мусором.

Что вы можете сделать?

Прежде всего, не покупайте лишнего. Ненужным вещам постарайтесь дать вторую жизнь: например, одежду и обувь в хорошем состоянии можно пожертвовать на благотворительность, а непригодную для использования — на переработку.

В Москве много пунктов приема старой одежды. Есть даже службы, которые выезжают на дом. Вышедшую из строя электронику можно сдать здесь.

3. Сортировка решает все!

Мусор, производимый человеком, делится на перерабатываемый и неперерабатываемый. Чтобы отделить один от другого, в московских дворах стоят мусорные контейнеры синего и серого цвета. Синие предназначены для отходов, которые подлежат переработке. В дальнейшем их содержимое разделяют по видам и отправляют на перерабатывающие заводы. В серые контейнеры с надписью «Смешанные отходы» следует отправлять то, что не подлежит переработке: пищевые отходы, средства личной гигиены и т.д.

Что вы можете сделать?

Заведите дома два мусорных ведра или два пакета: один для вторсырья, другой для неперерабатываемых отходов. Тогда для вас не будет проблемой выносить каждый пакет в соответствующий контейнер. Имейте в виду: переработке не подлежат салфетки и бумажные полотенца, чеки и виниловые обои, ламинированная бумага, фотографии и бумажные стаканчики. Все это отправляем в серый контейнер.

4. Осторожно, опасные отходы!

О том, что батарейки нельзя выбрасывать в общий мусор, кажется, знают все. Они относятся к опасным отходам, поскольку содержат яды, влияющие на организм человека. Не менее вредны люминесцентные лампы и ртутные градусники. Их также следует утилизировать отдельно.

Что вы можете сделать?

Люминесцентные лампы принимают на переработку в районных диспетчерских службах. Адреса можно посмотреть на портале открытых данных Правительства Москвы. Ртутные термометры принимают по адресу: Варшавское шоссе, дом 93.

Проще всего избавиться от батареек — их можно сдать во многих магазинах и офисных центрах. Рядом с вами наверняка есть такие пункты. Полный список адресов опубликован тут.

5. Что делать со старой бытовой техникой?

В Москве этот вопрос решить намного проще, чем кажется. На портале mos.ru можно заказать вывоз ненужных вещей. Неисправную стиральную машину, газовую плиту, посудомойку можно в несколько кликов бесплатно отправить на переработку. Удобно, не правда ли?

Сданную на утилизацию технику направляют в специальные центры, где их разбирают, отделяя пластик, цветные металлы и микросхемы. Все, что может пригодиться, отправляют на вторичную переработку, остальное утилизуют.

6. Что делают из переработанных отходов?

Из обычных отходов можно получить много новых изделий. Например, из макулатуры делают картон, бумагу, строительные материалы. Из пластика — бутылки, упаковки, контейнеры, ящики и даже одежду. Из металла — алюминиевые банки, детали для машиностроения. Пакеты из-под сока или молока получают новую жизнь в виде картонных коробок, бумажных пакетов, туалетной бумаги.

Вы тоже можете дать старым вещам вторую жизнь: например, превратить старые покрышки в клумбы, бутылки и коробки — в кормушки для птиц, а рваные джинсы — в новую модную сумку. На самом деле вариантов бесконечно много, все зависит от вашей фантазии.