Эксперты расскажут педагогам и родителям, как разговаривать со школьниками о кибербезопасности

14 ноября 2022
Рубрики:    В городе Учительская

В рамках проекта «Другие уроки» VK Образование, Учи.ру, Сферум и Департамент образования и науки города Москвы проведут бесплатную конференцию по кибербезопасности для учителей, учеников и их родителей. Первое образовательное мероприятие для учителей, школьников и их родителей пройдет 15 ноября в онлайн-формате.

«Другие уроки» — серия профессиональных онлайн-встреч для учителей. На встречах эксперты обсуждают актуальные вопросы по использованию цифровых ресурсов и инструментов, взаимодействие учителей и учеников и помогают педагогам повышать грамотность в сфере технологий.

«Виртуальное пространство уже давно стало неотделимым от реального. Интернет — важная часть нашей жизни, и представить себе современный образовательный процесс без цифровых сервисов невозможно. Школьник проводит в сети немало времени — и по учебе, и для развлечения. Поэтому учитель должен уметь пользоваться всемирной паутиной и быть готовым объяснить ребенку, что далеко не весь контент в интернете безвреден. Цифровые угрозы могут быть разными: одни направлены на личные данные, другие, например, кибербуллинг, могут навредить и самой личности, моральному и эмоциональному благополучию человека. Школа должна научить ребенка защищать себя, поэтому мы проводим такие уроки для учителей, которые потом передадут свои знания детям. На портале „Школа.Москва“ создан большой раздел, посвященный борьбе с травлей, в том числе и в интернет-среде, с полезными рекомендациями психологов, видео, статьями и памятками для детей, родителей и педагогов», — комментирует заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева.

Проект «Другие уроки» стартует 15 ноября с конференции, приуроченной к инициативе VK — День борьбы с кибербуллингом. В ходе первой конференции «Интернет-угрозы: как уберечь школьников от опасностей в сети» учителя узнают, как рассказывать своим ученикам о киберугрозах и правилах безопасности в интернете. Участники получат методические рекомендации и именной сертификат.

«Образовательное направление VK объединяет проекты, направленные на обучение не только школьников, студентов и людей, желающих повысить или сменить свою квалификацию, но и педагогов и родителей. Проект „Другие уроки“, который мы развиваем с Учи.ру, платформой „Сферум“ и Департаментом образования и науки города Москвы, помогает повышать цифровую грамотность и дает актуальную информацию по широкому спектру вопросов, связанных со сферой технологий и кибербезопасностью», — комментирует Сергей Марданов, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK.

Мероприятие начнется в 14:00 с дискуссии, посвященной урокам безопасности для детей. В 15:00 учителям расскажут, как на эту тему разговаривать с подростками. Далее участников конференции ждет два мастер-класса — по распознаванию запрещенных товаров в интернете (начало — в 16:00), по предупреждению вовлечения школьников в криминальные сообщества (начало — в 16:45). Завершится программа круглым столом на тему кибербуллинга (начало — в 17:30)

«По данным Росстата, 80% детей в возрасте 3-14 лет пользуются интернетом хотя бы раз в день. При этом цифровое пространство содержит не только полезную информацию, но и серьезные киберугрозы. О том, как использовать цифровую образовательную среду безопасно и во благо учеников Учи.ру рассказывает в рамках бесплатных курсов повышения квалификации и вебинаров для учителей, а также уделяет повышенное внимание кибербезопасности детей во время их учебы на платформе. Надеемся, проект, реализованный в партнерстве с Департаментом образования и науки города Москвы и VK, поможет вовлечь в дискуссию на тему безопасности детей в сети большее количество родителей и педагогов», — говорит заместитель генерального директора образовательной платформы Учи.ру Сергей Веременко.

Конференция пройдет в онлайн-формате, эфир можно посмотреть на странице акции, а также в социальных сетях ВКонтакте и в Одноклассниках. Зарегистрироваться для участия в конференции можно на странице проекта «Другие уроки».

«Создание безопасной среды для школьников является нашей приоритетной задачей. Создавая платформу Сферум, мы, в первую очередь, думали о том, как уберечь детей от доступа посторонних в школьные чаты и сообщества. Нам крайне важно информировать и родителей, и учителей о специфике работы в интернете и показывать им возможности создания образовательных инструментов для учебы и общения. Конференция — отличная площадка для того, чтобы эксперты поделились своими идеями», — говорит генеральный директор ООО «Цифровое образование» Рубен Акопов.

Программа о безопасности детей в интернете продлится весь 2022/23 учебный год. На следующих онлайн-мероприятиях учителя узнают о борьбе с кибербуллингом, мошенничеством в сети и интернет-зависимостью, а также о том, как уберечь детей от цифровой эксплуатации и научить их противостоять информационному давлению.

Информационными партнерами проекта выступают Московский образовательный канал, Педсовет, Сноб, Вести образования, Растим детей, Вечерняя Москва: Пресса в образовании, RusBase, Хайтек.