Главная / Что нового? / Новости

Электромагнитные поля и явления: в библиотеке «МЭШ» появилась новая виртуальная лаборатория

6 сентября 2021
Электромагнитные поля и явления: в библиотеке «МЭШ» появилась новая виртуальная лаборатория
Рубрики:    МЭШ

В виртуальном лабораторном шкафу можно найти специализированные приборы, устройства и принадлежности для проведения экспериментов.

Конструировать и проводить эксперименты по электростатике, магнитостатике и электромагнетизму теперь можно в библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ») благодаря виртуальной лаборатории «Электромагнитное поле. Фарадей». Она стала пятой в линейке лабораторий по физике.

Такое название выбрано неслучайно. Открытия английского физика-экспериментатора Майкла Фарадея лежат в основе современного промышленного способа получения и использования электрической энергии. Изучение этого раздела физики имеет большую практическую направленность.

В лаборатории представлен набор оборудования для проведения опытов по изучению электрических и магнитных полей, а также электромагнитных явлений. В виртуальном лабораторном шкафу размещаются специализированные приборы, стенды, устройства и принадлежности с возможностью выбора экспериментатором параметров и свойств объектов. Пользователи могут делать временные сохранения в ходе опытов, что позволяет фиксировать работу целиком или на каком-либо этапе. В дальнейшем можно продолжить эксперимент с определенного момента.

В виртуальной лаборатории есть и система подсказок. Над каждым объектом находится точка, нажав на которую пользователь увидит информационную справку о том, как взаимодействовать с конкретным прибором. Юным экспериментаторам нужно правильно обращаться с приборами, в противном случае они могут сломаться, как и в реальной жизни.

Для получения доступа к виртуальным лабораториям необходимо зайти в библиотеку «МЭШ» под своей учетной записью, на стартовом экране перейти в раздел «Каталог» и в предложенных типах материалов выбрать «Лаборатории», затем кликнуть на интересующую лабораторию и запустить программу. При возникновении вопросов по работе с лабораторией можно нажать кнопку “i” и посмотреть видеоинструкцию. Информация о виртуальной лаборатории «Электромагнитное поле. Фарадей» размещена здесь

Виртуальные лаборатории «МЭШ» — современный инструмент для познавательных экспериментов, которые помогают школьникам совершенствовать знания и навыки, изучать свойства привычных вещей и явлений, создавать собственные объекты и логические задачи, а также превращать цифровое пространство в место виртуальных поединков и целых турниров. В новом учебном году в библиотеку «МЭШ» добавят 18 лабораторий по физике, математике, химии, черчению и другим предметам.

Библиотека «МЭШ» — один из ключевых сервисов проекта «Московская электронная школа», разработанный столичным Департаментом образования и науки совместно с городским Департаментом информационных технологий. Сейчас в библиотеке собрано свыше двух миллионов электронных материалов, среди которых более 50 тысяч сценариев уроков и свыше 10 тысяч видеоуроков, более 1700 тысяч электронных учебных пособий, 348 учебников, больше 140 тысяч образовательных интерактивных приложений, 245 произведений художественной литературы, а также уникальные виртуальные лаборатории и огромное количество тестовых заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ (для подготовки к экзаменам и олимпиадам).

Подробнее обо всех виртуальных лабораториях библиотеки «МЭШ» можно узнать здесь

Источник

Больше новостей

СпортПредпрофДополнительное образованиеПрофориентацияКнижная полкаРодителиПобедителиФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаОГЭКиберспортТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертМосквенокПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАДвижение первыхЭкзаменыСтудентыСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиИТ-классАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры