Фильм об арктической экспедиции московских школьников стал призером конкурса «ПРО Образование — 2023»

8 декабря 2023
Рубрики:    Арктика Школа
Торжественная церемония награждения прошла на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Всего на конкурс поступило более трех тысяч заявок из всех регионов России.

Объявлены победители конкурса «ПРО Образование — 2023». Лауреатом 2-й степени в номинации «Лучший материал про воспитание учащихся» стал документальный фильм «Большая арктическая экспедиция», который создан Медиацентром Департамента образования и науки города Москвы на основе уникальных кадров путешествия в Арктику столичных школьников в прошлом году. Кроме того, в номинации «Лучшее сообщество образовательной организации в социальных сетях» награды «ПРО Образование 2023» за 3 место получил Московский техникум креативных индустрий имени Л.Б.Красина, а победителем этой номинации стал Московский педагогический колледж.

Документальный фильм «Большая арктическая экспедиция» посвящен приключениям московских школьников в мае 2022 года на самой северной точке Евразии — мысе Челюскин. Под руководством полярного путешественника, директора столичного центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвея Шпаро 14 старшеклассников отправились за Полярный круг и запечатлели самые яркие моменты экспедиции на видео.

Участники экспедиции делятся на камеру своими впечатлениями. Также показан непростой быт ребят в Арктике: многочасовые переходы, приготовление еды в условиях вечной мерзлоты, исследования и даже встреча с белым медведем.

«Фильм „Большая арктическая экспедиция“ уже неоднократно становится победителем и призером крупных конкурсов, и это неслучайно. Была проделана большая совместная работа ребят и команды Медиацентра столичного Департамента образования и науки. Без целеустремленности и смелости школьников не было бы этих уникальных кадров и эмоций. На основе их видеодневников нашим профессионалам удалось собрать уникальный материал в единый фильм, доснять интервью с ребятами после возвращения. Картина интересна зрителям любого возраста, а особенно тем, кто мечтает связать свою жизнь с наукой и Севером»
, — отметила руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы Наталья Цымбаленко, которая выступила продюсером фильма.

Фильм «Большая арктическая экспедиция» включает в себя не только развлекательный, но и образовательный контент. Значительная его часть — освещение исторических фактов об исследовании крайнего Севера и его первооткрывателях, а также сказок и легенд северных народов России. Эта просветительская часть представлена в виде анимационных фильмов, органично встроенных в повествование. Мультфильмы помогают «упаковать» сложные для запоминания факты в знакомый и понятный даже для младшеклассников формат. Идейным вдохновителем ленты стал Матвей Шпаро, а редактором и режиссером — Ольга Старокожева.

Ранее фильм «Большая арктическая экспедиция» уже становился лауреатом XXVI Московского международного кинофестиваля «Вертикаль-2023» в номинации «Путешествия и приключения». В шорт-лист конкурса вошли 29 киноработ из России, Венгрии и Швеции.

«Большая арктическая экспедиция»
 — социально значимый образовательный проект департамента образования и науки города Москвы. Благодаря ему уже более 40 тысяч московских школьников и студентов включены в творческую, спортивную и познавательную деятельность, связанную с Арктикой. Пройдя строгий многоступенчатый отбор, лучшие из них отправляются на Крайний Север в экспедиции. Организует мероприятия центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий».

Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование» — площадка открытого диалога Минпросвещения России с профессиональными журналистскими коллективами и индивидуальными авторами. Это инструмент выражения общественного признания заслуг региональных и федеральных средств массовой информации, журналистов и блогеров в области освещения и популяризации жизни российской школы. Мероприятие проводится более двадцати лет и за это время стало главным событием образовательной журналистики страны. Конкурс дает возможность тысячам авторов классических СМИ, интернет-порталов и блогов со всей России заявить о своих достижениях.