Финал конкурса «Педагог-психолог — 2023» объединил представителей разных регионов страны

2 октября 2023
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

В Москве стартовали очные финальные испытания Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог — 2023». В Год педагога и наставника конкурс проходит в 17-й раз. В нем участвуют представители 85 регионов страны. Учредитель конкурса — Минпросвещения России.

Приветствие в адрес участников конкурса направил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Важная задача современной системы образования — создавать такую образовательную среду, которая обеспечивает психологическую безопасность, благополучное развитие каждого ребенка, способствует раскрытию его способностей и личностного потенциала. Одну из главных ролей в этой работе играет, безусловно, психолог», — подчеркнул Сергей Кравцов.

На торжественной церемонии открытия конкурса первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев приветствовал финалистов и отметил, что конкурс «Педагог-психолог — 2023» стал частью комплекса мероприятий Большой учительской недели.

«Сложно переоценить значение педагогов-психологов в российской системе образования. Эти специалисты — важная составляющая большой образовательной команды, они отвечают за благоприятный климат в школе, помогают ребенку самореализоваться. А конкурс „Педагог-психолог России“ дает участникам новые возможности: общение с коллегами, пополнение багажа знаний, новых друзей в каждом уголке нашей страны. Желаю вам плодотворной работы!» — обратился к финалистам Александр Бугаев.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская рассказала, что за 17 лет конкурс стал масштабным государственно-общественным событием.

«Педагоги-психологи — одна из самых больших профессиональных команд, насчитывающая 55 тысяч специалистов. Эта команда оказывает помощь детям, родителям, педагогам и школьным управленцам. В образовании будущее создается уже сегодня, и все, что мы с вами делаем сейчас, направлено на развитие нашей страны», — заключила Лариса Фальковская.

Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог — 2023» включает два тура: экспертный и суперфинал.

На экспертном этапе педагогов ждут испытания «Блицинтервью» и «Мастер-класс». 15 лауреатов, которые выйдут в суперфинал, продемонстрируют свои знания, умения и навыки в ходе испытания «Профессиональный кейс». Для остальных участников конкурса будут организованы образовательные и научно-практические мероприятия.

Имена победителя, призеров и лауреатов назовут 5 октября на торжественной церемонии закрытия конкурса, которая состоится на площадке Московского городского педагогического университета.

Награда победителю будет вручена на сцене Государственного Кремлевского дворца 5 октября, в День учителя, в ходе праздничного концерта и торжественной церемонии награждения победителей всероссийских профессиональных конкурсов.

Справочно

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог» проводится в целях повышения профессионального уровня и реализации творческого потенциала педагогов-психологов, повышения престижа психологической службы в российской системе образования.

Учредитель конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации, оператор федерального этапа — Московский государственный психолого-педагогический университет.

Конкурс проводится при поддержке партнеров — ведущих организаций в сфере психологии и педагогики, поддержки детей и их семей, которые принимают активное участие в организации научно-познавательной программы, а также поощрении участников, лауреатов и призеров конкурса.

Торжественные мероприятия по подведению итогов и награждению победителей конкурса «Педагог-психолог» входят в программу Большой учительской недели, которая проходит в России со 2 по 8 октября.

Большая учительская неделя — ключевое событие Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации. В связи с возросшим вниманием общества к вопросам образования и воспитания Большая учительская неделя в этом году пройдет с увеличенным количеством мероприятий и участников. Мероприятия Большой учительской недели охватят все регионы страны. Центральными федеральными событиями станут финальный тур Всероссийского конкурса «Учитель года России», объявление победителей Всероссийских профессиональных конкурсов «Мастер года», «Педагог-психолог России», «Директор года России», «Учитель-дефектолог России», «Воспитать человека», «Первый учитель», а также Форум классных руководителей в Москве, пленарное заседание в рамках Съезда учителей сельских школ и Собрание студентов — лидеров общественного мнения педагогических вузов. Победители и участники всех профессиональных конкурсов посетят праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце в День учителя. В финале Большой учительской недели пройдет Всероссийская акция «День с педагогом и наставником».

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации