Фондом им. Миклухо-Маклая реализован проект «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

1 марта 2024
Рубрики:    Тренды

Образовательно-просветительский проект «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий» для учащихся средней школы подготовлен Фондом им. Миклухо-Маклая при научной и экспертной поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона ИВ РАН и Фонда президентских грантов.

Проект посвящён 220-летию первого русского кругосветного плавания 1803-1806 годов. Экспедиция под руководством И.Ф. Крузенштерна открыла России путь в мировой океан, что стало началом русских научных исследований и открытий в области картографии, гидрографии, климатологии, географии, океанографии, ботаники, а также этнографии. Атлас «Южного моря», созданный И.Ф. Крузенштерном, позволил собрать воедино все наблюдения и описания, сделанные в Тихом океане.

По итогам проекта подготовлены материалы для онлайн ознакомления, которые могут быть использованы как для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 5-9 классов, так и на занятиях в рамках дополнительного образования.

Книга «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий».

Материалы для учителей и учащихся.

Фонд им. Миклухо-Маклая в социальных сетях: ВКонтакте: https://vk.com/maclayfoundation, Телеграм: https://t.me/maclayfoundation_RU.

Источник фото: сайт Фонда им. Миклухо-Маклая.