Где можно отпраздновать Масленицу

27 февраля 2024
Где можно отпраздновать Масленицу
Рубрики:    Анонсы Праздники
Столичные дворцы и центры творчества подготовили мероприятия в честь Масленицы.

С 11 по 17 марта Дворец творчества детей и молодежи на Миусах проведет на своих площадках Фестиваль «Масленичный БУМ» (ул. Александра Невского, д. 7). Участие по предварительной записи на платформе. В программе:

• Битва Шефов;
  • Показ мод;
  • Гостевушки;
  • Народные гуляния;
  • Караоке по-русски.

11 марта состоится праздничное гулянье «Ах, широкая Масленица» (начало в 17:00 ул. Рудневка д. 37) во дворце творчества «Восточный». Гости узнают о традициях Масленицы, смогут принять участие в интересных мастер-классах, играх, хороводах, русских забавах.

12 и 13 марта дворец творчества «Севастополец» в филиалах на Б. Черемушкинской, д. 38 и Б. Юшуньской д. 14 пройдет праздничная развлекательная программа для горожан, посвященная Масленичной неделе.

13 марта Дворец творчества детей и молодежи «Хорошево» организует масленичные приключения (начало в 17:00, ул. Маршала Тухачевского 20, к1).

16 марта масленичное семейное праздничное гуляние с играми и блинами «Угощение весельем» пройдет в детско-юношеском центре «Виктория» (начало в 11:00 ул. Газопровод, д. 4). Зрители и гости станут непосредственными участниками праздничных гуляний: игр со скоморохами; веселых хороводов.

16 марта «Широкая Масленица» состоится в доме детского творчества на Таганке (начало в 12:00 ул. Рабочая, д. 30 стр.1).

16 марта Центр детского творчества «Строгино» проведет ярмарку «Приходи, честной народ, Масленица всех зовет» (начало в 12:00 Строгинский бульвар, дом 17, корпус 2). На празднике гости смогут:

• Своими руками создать куклу-вязанку;
  • Расписать фарфоровую тарелку и нарисовать на ней солнце — традиционный символ Масленицы;
  • Принять участие в конкурсе на самый вкусный и красивый блин;
  • Посоревноваться в перетягивании каната;
  • Стать музыкантом народного оркестра;
  • Поучаствовать в веселых народных играх, масленичной карусели, хороводах и эстафетах.

Все это будет сопровождаться увлекательным рассказом о днях Масленичной недели.

16 марта Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» проведет праздничную программу в народных традициях для всей семьи «Широкая Масленица» (начало в 12:00, Дмитровское шоссе, д 52А). По предварительной регистрации на сайте.

Выставка-конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица — 2024 Cемейная» пройдет 16 и 17 марта (12:00-16:00) в торгово-развлекательном комплексе «Глобал Сити» (ул. Днепропетровская, д. 2). Мероприятие проходит уже восьмой год подряд. Активными участниками станут школы № 851, № 1158, № 1582, № 1179, № 556, № 629 и другие. Участники создадут свои оригинальные и красочные масленичные куклы. Организатор: Центр внешкольной работы «На Сумском». Подробнее по ссылке.