Главный фестиваль весны: в Московском дворце пионеров встретят Масленицу

11 марта 2024
Главный фестиваль весны: в Московском дворце пионеров встретят Масленицу
Рубрики:    Анонсы В городе Праздники
Гости посетят праздничные гуляния, станут участниками мастер-классов, посмотрят творческие выступления и встанут в крупнейший в истории дворца хоровод.

Жители столицы станут участниками масштабного фестиваля, посвященного Масленице. Он пройдет в воскресенье, 17 марта, в Московском дворце пионеров. проведет масштабный фестиваль, посвященный Масленице. Гости примут участие в праздничных гуляниях, концертах и мастер-классах от педагогов дворца и столичных колледжей. Завершится фестиваль массовым флешмобом, на котором посетители встанут в крупнейший в истории дворца хоровод.

«Каждый год Московский дворец пионеров притягивает горожан на самый яркий весенний праздник — Масленицу. В этом году мы совместно с другими дворцами и центрами творчества, а также со столичными колледжами подготовили масштабную программу. Хороводы, блины и встреча весны — неизменные спутники знакомого нам с детства праздника. Приходите, будет вкусно!» — отметила Елена Мельвиль, директор Московского дворца пионеров столичного Департамента образования и науки.

Фестиваль начнется в 12:00. На площади парадов перед дворцом гостей будут встречать воспитанники Театра юных москвичей в образе скоморохов. Они проведут масленичные игры и раздадут посетителям разноцветные ленточки для участия во флешмобе — огромном праздничном хороводе.

Гости увидят выступления творческих коллективов дворца — ансамбля народной песни «Купавушка», школы традиционной культуры «Желанница», ансамбля «КоМИКС», музыкального театра «Галерка», а также диджеев из центра «Команда», представителей Московского долголетия, коллективов Центра творчества имени А.В. Косарева и педагогов Московского центра воспитательных практик.

Во дворце и на прилегающей территории пройдут мастер-классы. Так, Центр художественного образования образовательного комплекса «Воробьевы горы» научит гостей делать кукол из лыка и ткани, сувениры «Весенние птицы» и расписывать традиционные русские кокошники. Центр «Лидер» проведет танцевальный мастер-класс и покажет, как плести венки и делать бумажную куклу Масленицу. Центр «Исток» научит плести русские обереги и расписывать праздничные блины, Театр юных москвичей — делать перчаточных кукол, а Центр «Моцарт» — жонглировать блинами, играть на домре и мастерить открытки «Русская весна». В игротеке дворца можно будет сыграть в традиционные масленичные игры.

Тематические мастер-классы проведут и столичные колледжи. Так, Колледж сферы услуг № 3 научит рисовать с помощью блинного теста и лепить маленькие фигурки из мастики и марципана. Колледж сферы услуг № 10 покажет, как жарить ажурные блины, плести косы в русском стиле и делать кукол-мотанок из природных материалов. Пищевой колледж № 33 вместе с Московским образовательным комплексом имени В.Талалихина научит гостей печь вафли, готовить леденцы на палочке и главное блюдо праздника — блины.

Завершится фестиваль в 16:00 флешмобом — гости присоединяться к крупнейшему в истории дворца хороводу.

Проведение творческих мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей жизни, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Праздники