Города России поделятся лучшими практиками в новом сезоне московского проекта «Взаимообучение городов»

8 сентября 2022
Рубрики:    Анонсы Учительская Школа

В сентябре вновь пройдут онлайн-встречи для управленческих команд и педагогов образовательных организаций России.

В Москве стартовал новый сезон проекта «Взаимообучение городов» столичного Департамента образования и науки. В течение сентября управленческие команды и педагоги российских школ и колледжей примут участие в онлайн-встречах для обмена эффективными практиками в сфере образования. Все события проекта и ссылки на регистрацию доступны на сайте Корпоративного университета московского образования.

12 сентября специалисты Информационно-методического центра развития образования города Иркутска расскажут, как сформировать экологическое мышление у школьников, и представят региональный проект «Байкаловедение»: от первых учебников о Байкале до апробации учебно-методических комплексов «Введение в Байкаловедение».

О проекте «Бережливый детский сад» и первых результатах 15 сентября расскажут педагоги детского сада № 20 города Липецка. Участники вебинара узнают о применении бережливых технологий в дошкольной образовательной организации, а также о том, как, внедряя принципы бережливого производства, удалось по-новому организовать рабочее пространство кабинетов, рекреационных зон, создать инструкции по работе с электронными ресурсами для воспитателей и родителей.

23 сентября педагоги детского сада № 28 «Надежда» города Смоленска презентуют программу «Социокультурные истоки». Программа способствует развитию духовно-нравственных основ, формированию гражданской ответственности, а также интеграции обучения и воспитания в единый образовательный процесс.

Как управлять собой и коллективом, развивать деловые и нравственные качества, взаимодействовать с одноклассниками и учениками младших классов, расскажут педагоги школы № 96 из Волгограда. 28 сентября пройдет вебинар «РДШ и добровольчество как инструмент совершенствования системы воспитания», где представят опыт успешного взаимодействия детских организаций в школе: «Первичное отделение РДШ», «Центр добровольчества и волонтерства» и «Республика ШКиТ».

29 сентября своими практиками поделятся специалисты из Красноярска на вебинаре «Организация социального партнерства детского сада с учреждениями социума в рамках проекта «Городская образовательная среда для дошкольников». Участники встречи узнают, как взаимодействие с социальными партнерами помогает использовать максимум возможностей для гармоничного развития детей.

В этот же день, 29 сентября, представители системы образования города Уссурийска на вебинаре «Достижение планируемых результатов как необходимое условие подготовки ГИА по географии» расскажут о том, как применять практические задания в рамках образовательной программы на уроках.