Хранители культурного наследия: студенты и выпускники московского колледжа стали лучшими реставраторами столицы

6 декабря 2023
Фото: Mos.ru
Рубрики:    В городе Профессии
Участники получили призовые места в соревнованиях, восстанавливая саркофаги, произведения из дерева, металла и других материалов.

Выпускницы столичного Колледжа архитектуры дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР) получили Правительственную награду за реставрацию саркофагов для Музея Москвы. А студенты проявили себя на конкурсе молодых реставраторов, завоевав две золотые и две серебряные медали. Награждения прошли в рамках столичной выставки «ПРОреставрацию».

«Мы гордимся выпускниками и студентами нашего колледжа. Они показали высочайший уровень мастерства на профессиональных соревнованиях реставраторов. Это результат серьезной практической подготовки в колледже, трудолюбия и целеустремленности наших ребят. Соревнования, в которых они принимали участие, как и любые другие профессиональные состязания, помогают молодым мастерам оценить свои навыки, проявить себя, получить ценный опыт и познакомиться со студентами других колледжей и вузов. От всей души поздравляю ребят и их наставников с новыми достижениями и убеждена, что их будет еще больше», — подчеркнула Юлия Соколина, директор колледжа 26 КАДР.

Авторский коллектив выпускниц отделения «Реставрация и деревообработка» в составе Ксении Берневеги, Дарьи Юпаткиной и Маргариты Кирилловой стал лауреатом конкурса «Московская реставрация» за работу по восстановлению белокаменных саркофагов XV-XVI веков на Космодамианской набережной. Правительственную награду они получили из рук Мэра Москвы — Сергея Собянина. Девушки работали над проектом совместно с мастером-наставником 26 КАДРа, специалистами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, Государственного научно-исследовательского института реставрации и археологами Музея Москвы.

Выпускница колледжа 26 КАДР и помощник реставратора в мастерской «Наследие» Дарья Юпаткина поделилась впечатлениями:

«Реставрация исторических саркофагов — наша первая работа такого масштаба. Мы взялись за нее будучи еще студентками. Это было очень интересно! В первый раз мы восстанавливали артефакты из камня, а не создавали из него что-то новое. Это был потрясающий опыт! Мы научились клеить камень, восстанавливать элементы по фото. Я счастлива, что получила такую значимую награду!»

Восемь студентов выпускных курсов колледжа продемонстрировали профессиональные навыки на соревнованиях молодых мастеров в рамках выставки «ПРОреставрацию». Шестеро из них стали победителями конкурса: первое место в компетенции «реставрация произведений из дерева» заняла Арина Кузнецова, а в «реставрации металлической кровли» первыми стали Семен Шиповской и Рустам Давлятов, серебро в номинации «реставрация терразитовых штукатурок» взял Василий Толмачев. А в компетенции «реставрация монументальной живописи» взяли серебро Софья Фадеева и Екатерина Ладунко.

Арина Кузнецова — победительница в компетенции «Реставрация произведений из дерева» — рассказала о своем опыте участия в соревнованиях:

«Довольна проделанной работой и точно могу сказать, что этот конкурс стал особенно полезным для меня как для профессионала! На соревнованиях я реставрировала рамку, занималась восстановлением поперечной и продольной деталей, удаляла отделку и воссоздавала роспись с резьбой. Благодарю своих наставников, которые каждый день помогали мне профессионально расти, — это Валерий Никуленков и Анна Мурсенкова. Я научилась работать с инструментами, подбирать материалы, делать тонировки. Все это помогло мне добиться высоких результатов. Конкурс — замечательный опыт, который пригодится мне в дальнейшей карьере!»

Будущие реставраторы и кровельщики приняли участие в нескольких компетенциях. Они восстанавливали произведения из дерева, станковую масляную и монументальную живопись. Реставрировали лепной декор и штукатурку, металлическую кровлю.

«В команде я прокачал свои профессиональные навыки, а также настойчивость и упорство! Задание включало несколько этапов, к тому же мы были ограничены во времени. Мы долго тренировались долго, и настрой был боевой. Планировали взять только первое место, и у нас получилось! Это отличный опыт, который точно пригодится в профессии!», — поделился впечатлениями Семен Шиповской, победитель в компетенции «реставрация металлической кровли».

Студенты Образовательного комплекса градостроительства «Столица» Александр Сахно и Надежда Храмцова стали победителями в компетенции «реставрация лепного декора и штукатурок».

«Меня всегда увлекала история восстановления города. В колледже мы получили все необходимые практические навыки с нуля. Я очень благодарна мастеру производственного обучения колледжа Тимофею Корнееву. Можно сказать, что я освоила профессию с нуля и уже добилась таких результатов и побед. Меня это очень вдохновляет!», — отметила Надежда.

Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа. Москва», в разделе «Атлас профессий», и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствуют формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствуют задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».