Игроки популярного футбольного клуба сыграли с московскими школьниками

Игроки популярного футбольного клуба сыграли с московскими школьниками
Рубрики:    В городе Спорт
Дети выполнили упражнения на ловкость и технику, получили ценные советы от спортсменов, а затем сыграли с ними в футбол.

В преддверии Международного дня инвалидов для учащихся с ОВЗ в столичной школе № 1505 профессиональные футболисты организовали мастер-класс. Занятие провели руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности Российского футбольного союза, экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, игроки молодежной команды «Локомотив» Тимофей Митров и Евгений Лукиных, игроки юношеской команды Артем Сильнов, Рафаэль Гафьятулин и Савелий Лукашевич, а также руководитель дошкольного отделения академии футбольного клуба Игорь Гребенников.

В мастер-классе участвовали победители и призеры соревнований по мини-футболу спартакиады «Надежда». Это были учащиеся с ОВЗ второй группы нозологии 2010–2014 годов рождения: команды школьных спортивных клубов имени героя Советского Союза Е. Г. Ларикова школы № 90 и «Юность» школы № 108, а также команда школьного спортивного клуба «Триумф» образовательного комплекса «Юго-Запад».

«Для нас важно, чтобы школьники вне зависимости от своих навыков и возможностей почувствовали, что рядом есть игроки высокого уровня, готовые делиться с ними опытом. И я, конечно же, имею в виду игроков „Локомотива“, ведь они наглядный образец для детей. Наша главная задача — социализировать ребят через футбол, игру, которая вобрала в себя все основополагающие принципы: это и дух товарищества, и приложение максимальных усилий ради общего результата, и самореализация через командные действия. И мы хотим дать те эмоции, которыми они будут жить в дальнейшем», — отметил Алексей Смертин.

Под руководством мастеров учащиеся выполнили упражнения на ловкость и координацию, освоили навыки точного паса. Затем они разбились на команды и сыграли в футбол вместе с профессионалами. В завершении занятия детям вручили подарки.

Мероприятие организовали футбольный клуб «Локомотив» и Российский футбольный союз при поддержке Московского центра воспитательных практик Департамента образования и науки.

Проведение инклюзивных мероприятиях для детей и подростков способствует их всестороннему развитию, социализации, приобщает их к активному образу жизни, стимулирует добиваться высоких результатов и соответствует задачам проектов «Современное образование и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».