Издан первый всероссийский Альманах педагогических династий

Издан первый всероссийский Альманах педагогических династий
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

Минпросвещения России и Государственный университет просвещения выпустили альманах «Педагогические династии России». Впервые в одном сборнике представлены истории жизни педагогических династий со всех регионов России.

«В альманах вошли истории 615 педагогических семей из 89 регионов России. Издание хранит традиции отечественной педагогики, вдохновляет подрастающее поколение выбирать эту важнейшую профессию. Каждая династия заслуживает особого почета и уважения, играет важную роль в системе образования. Мы направим экземпляры альманаха во все наши педагогические вузы. Кроме того, студенты, педагоги и все желающие смогут ознакомиться с электронными версиями издания на официальных сайтах учебных заведений», — сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Общий трудовой стаж представителей династий, включенных в альманах, исчисляется десятками, сотнями, а иногда и тысячами лет. Среди них — учителя, воспитатели детских садов, преподаватели колледжей и вузов, педагоги учреждений дополнительного образования. Так, например, общий стаж 185 представителей династии Тагировых из Пермского края превышает 2 тысячи лет. Об этой и других семьях можно прочитать в альманахе.

У каждой из династий своя неповторимая история. Многие представители этих семей открывали школы, руководили педагогическими коллективами, создавали уникальные проекты, благодаря которым учебные заведения становились известны далеко за пределами своих городов и сел.

И. о. ректора Государственного университета просвещения Ирина Кокоева отметила, что в России насчитывается более тысячи династий, в которых верность педагогическому труду и любовь к ученикам передаются из поколения в поколение.

«Открывает альманах история семьи Страшновых — Любавиных из Псковской области. Династия объединяет 20 педагогов, которые в совокупности посвятили профессии более 560 лет. Династия стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия», который впервые проводился в нашей стране в 2023 году, в Год педагога и наставника, а также лауреатом I степени в номинации «Из века в век», — добавила она.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.