К 450-летию первой азбуки: топ-5 любимых книг про буквы русского алфавита

28 декабря 2023
К 450-летию первой азбуки: топ-5 любимых книг про буквы русского алфавита
Рубрики:    Книжная полка Память
Немало известных деятелей культуры и искусства прикладывали свои руку и талант к составлению этих первых учебных пособий.

Отмечая юбилей издания первой печатной азбуки Ивана Федорова, который составил само учебное пособие по изучению грамоты, изготовил печатные формы и напечатал первый двухтысячный тираж, автор и ведущий подкаста «Читаем и рассуждаем» Владислав Метревели не может оставить без внимания и его последователей — создателей других азбук и букварей, по которым учились и продолжают учиться поколения детей в нашей стране. Немало известных деятелей культуры и искусства прикладывали свои руку и талант к составлению этих первых учебных пособий. Художники оформляли красочные страницы, используя свои неповторимые и узнаваемые авторские почерк и стиль, а писатели сочиняли стихотворные строчки на каждую букву алфавита. Некоторые из этих стихов навсегда остаются в нашей памяти с детства…

ФАКТ: Азбука не равно Букварь!
Азбука — букварь, книга для изучения алфавита. Между Азбукой и Букварём есть разница. Азбука — это набор букв, который мы привыкли называть алфавитом. Букварь — это пособие для обучения чтению, разработанное на основе азбуки.

5. Саша Черный

«Живая азбука»

Помимо богатого поэтического наследия, Саша Черный писал и прозу, в том числе для детей. Читая «Дневник Фокса Микки», вы точно будете смеяться почти на каждой странице этой веселой повести. Не менее интересные и с большим юмором написаны им и вступительные строки к «Живой азбуке», а также каждое из двустиший, сопровождающих буквы нашего алфавита.

4. Александр Бенуа

«Азбука»

Высокохудожественная, изысканная, мастерски выполненная знаменитым русским художником, эта книга до сих пор принято считать настоящим желанным подарком. В коллекциях библиофилов хранятся первые экземпляры этой большой по формату и красочной книги. Но и наши современники могут позволить себе удовольствие иметь у себя на полке пусть и недавно переизданное, но не менее шикарное издание.

3. Татьяна Толстая, Ольга Прохорова

«Та самая азбука»

«Той самой» названа чья азбука? Правильно, Буратино! Все персонажи книги Алексея Толстого предстают перед нами в литературном параде. Каждый со своей буквой, с которой начинается его имя или прозвище.

2. Лев Толстой

«Рассказы из азбуки»

Наверное, самая переиздаваемая книга этого жанра — «Азбука Льва Толстого». За 150 лет, прошедшие с момента выхода первого варианта, не проходило десятилетия, когда полностью или в вариациях она не появлялась бы на свет. Малыши часто начинают читать именно с этих поучительных и запоминающихся историй великого русского классика, который в совершенстве владел и крупной формой (романы, повести), и был мастером короткого рассказа.

1. Самуил Маршак

«Про все на свете»

Любимая азбука составителя этой подборки. Очень точные, меткие и в тоже время тонкие четверостишия великого сказочника и поэта позволяют даже самым маленьким читателям запомнить буквы нашего алфавита с легкостью и удовольствием.

А вы помните свою первую азбуку, по которой учились читать?