Главная / Что нового? / Новости

Как быть и мамой, и космонавтом: школьники Москвы встретились с летчиком-космонавтом Еленой Серовой

23 ноября 2023
Как быть и мамой, и космонавтом: школьники Москвы встретились с летчиком-космонавтом Еленой Серовой
Рубрики:    В городе Праздники
Первая россиянка, совершившая полет на МКС, рассказала школьникам о путешествии, семье и материнстве.

Первая россиянка, совершившая полет на МКС, рассказала школьникам о путешествии, семье и материнстве.

Накануне Дня матери в Музее космонавтики ребята из разных столичных школ встретились с Героем России, летчиком-космонавтом Еленой Серовой. Она рассказала ученикам о своих полетах и о том, каково совмещать роли космонавта и мамы. Перед началом мероприятия школьники посетили выставку «У них под каблучками звезды!», где ознакомились с историями Валентины Терешковой, Светланы Савицкой, Елены Кондаковой, Анны Кикиной и, конечно, главной гостьи вечера.

Елена Серова — четвертая в отечественной космонавтике женщина и первая россиянка, побывавшая на Международной космической станции. Во время своего полугодового полета она вела блог, в котором рассказывала о работе и повседневной жизни на борту станции. На выставке учащиеся увидели отрывок из документального видео, где 12-летняя дочь Серовой рассказывает, как ждет возвращения мамы домой. Девочка присутствовала при ночном старте ракеты на космодроме, поскольку Елена Серова захотела ей показать, как она отправляется на МКС. Находясь в космосе, мама не теряла связи с дочерью, они постоянно общались с помощью мобильного телефона. Однажды Елена перепутала время и позвонила, когда у дочери шел урок. И только тогда в школе узнали, что мама одной из учениц сейчас находится на околоземной орбите.

Елена признает, что достаточно сложно совмещать роли матери, супруги и космонавта, так как работа отбирает огромное количество сил и времени. Но она, несмотря на усталость, всегда уделяла и уделяет время семье и дому, стараясь как можно больше общаться со своим ребенком.

Звездная гостья рассказала, что всегда интересовалась космосом и тем, что с ним связано, поэтому выбор профессии был для нее очевиден. По ее словам, все кандидаты в отряд космонавтов проходят серьезную подготовку, в том числе учатся выживать в зимнем лесу, пустыне, отрабатывают возможные нештатные ситуации.

Также дети услышали историю об олимпийском зайце, подаренном Елене Серовой ее дочерью. Игрушка стала индикатором невесомости на космическом корабле и одновременно талисманом экспедиции, в состав которой вошла женщина-космонавт.

«Дети активно задавали вопросы, и я постаралась поговорить с ними абсолютно обо всем, начиная с подготовки к полетам, космического быта на орбите и заканчивая тем, чем занимаются на Международной космической станции, и что испытывают космонавты по возвращении на Землю. Примечательно, что наше общение со школьниками состоялось в преддверии Дня матери — я рассказала им, как брала свою дочь на космодром Байконур, как она наблюдала за стартом ракеты, и как я поддерживала связь с близкими во время космической миссии. Думаю, что ребятам было интересно об этом послушать, ведь роль мамы — особая в жизни каждого ребенка, и совмещать ее с такой сложной профессией — дорого стоит», — отметила Елена Серова.

Елена уверена, что многое зависит от самих школьников и их уверенности в собственных силах, и пожелала будущим выпускникам смело идти к мечте. Также она вручила памятные подарки тем, кто успешно справился со всеми заданиями викторины «Женщины-космонавты России». Конкурс подготовили научные сотрудники Музея космонавтики и отправили детям за несколько дней до мероприятия. Отвечая на вопросы, школьники узнали интересные факты о полетах женщин в космос.

Встречу организовали Музей космонавтики и Московский центр воспитательных практик столичного Департамента образования и науки при поддержке госкорпорации «Роскосмос».

Мероприятия патриотической направленности для молодежи соответствуют задачам проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Больше новостей

НаукаДополнительное образованиеСпортПрофориентацияПобедителиРодителиКнижная полкаФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееСтудентыДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхМосквенокИТ-классПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАЭкологияСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры