Как изменилась жизнь московских школьников и студентов за год с «Движением первых»

21 февраля 2024
Рубрики:    В городе
Дети участвуют во всероссийских проектах, занимаются разработкой интеллектуальных игр, квестов и флешмобов, организуют концерты, встречи, спортивные турниры и тематические мероприятия.

Более 300 000 человек присоединились к мероприятиям первичных отделений «Движения первых» с момента их открытия. Марафон открытия отделений стартовал в феврале 2023 года.

Первичные отделения — это основные пространства для реализации программ движения. Они создаются по инициативе детей и при поддержке наставников в школах, вузах, колледжах, центрах дополнительного образования — сейчас в Москве их 610. Их участники присоединяются ко всероссийским проектам, занимаются разработкой интеллектуальных игр, квестов и флешмобов, организуют концерты, встречи, спортивные турниры и тематические мероприятия.

Так, в октябре прошлого года состоялся «НаСТОящий фестиваль». «Первые» готовили мастер-классы, локальные акции, направленные на знакомство с движением и формирование индивидуальной программы деятельности первичного отделения.

«В прошлом году в рамках февральского марафона открытия первичных отделений в Москве начали работать 416 первичных отделений, а сегодня их уже более 600. Поток заявлений на открытие не заканчивается, так что о финальной цифре говорить пока рано. Для первичных отделений регулярно проводятся активности, педагоги получают методическую поддержку в нашем сообществе, а у школьников и студентов появляется возможность совместной деятельности в стенах школы, колледжа или вуза. Рост числа “Первых”— действительно высокий показатель доверия со стороны всех участников образовательного процесса: детей, педагогов и родительского сообщества. Мы интегрируем деятельность “Движения первых” для каждого из них, что позволяет создать единую открытую систему общественной организации, в которой есть место соавторству»
, — сказала Надежда Куранина, председатель Совета регионального отделения «Движения первых» города Москвы.

Деятельность первичных отделений неразрывно связана с общегородскими событиями. Так, делегаты от каждой образовательной организации приняли участие в региональной конференции «Движения первых», которая состоялась в декабре прошлого года прошла. Дети-делегаты прошли отбор в своем первичном отделении и сформировали внутри него «Совет Первых». Это объединение будет интегрировать акции и проекты «Движения первых» в образовательные организации и составлять план работы.

Развивается направление окружного объединения первичных отделений. С февраля специалисты регионального отделения проводят занятия по развитию мягких навыков в рамках программы «Академия Первых». В каждом округе города есть местные отделения, доступные для посещения всем желающим — участникам движения. В перспективе полученные знания дети могут применять внутри своих первичных отделений для проведения собственных тренингов, а также в повседневной жизни и учебе.