Как школьные библиотеки Москвы помогут предпрофессиональному образованию

19 апреля 2023
Как школьные библиотеки Москвы помогут предпрофессиональному образованию
Рубрики:    Анонсы

На конференции «Библиотеки Москвы» с докладами выступят педагоги столичных школ, сотрудники библиотек и эксперты из других организаций.

20 апреля в Российской государственной детской библиотеке состоится ежегодная конференция «Библиотеки Москвы: опыт интеграции и сотрудничества». Мероприятие пройдет в очном формате, при этом будет доступна онлайн-трансляция. Для участия необходимо зарегистрироваться.

На конференции участники обсудят важные аспекты совместной деятельности библиотек и других организаций в контексте развития предпрофессионального образования в школах Москвы.

С докладами выступят педагоги-библиотекари, сотрудники библиотек, в том числе Российской государственной библиотеки, представители других организаций. Так, старший методист Городского методического центра столичного Департамента образования и науки Наталья Кубрак расскажет о роли библиотек в реализации проектов предпрофессионального образования.

Педагоги-библиотекари из московских образовательных организаций поделятся идеями о том, как в школьных библиотеках можно реализовывать программы осмысленного чтения и оказывать информационную поддержку проектной деятельности учеников и учителей. Представители Российской государственной детской библиотеки предложат инициативу, посвященную профориентации подростков. Сотрудники Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара расскажут о результатах сотрудничества с Городским методическим центром.

Также на встрече эксперты обсудят использование нейросетей в библиотеках. А ученики предпрофессиональных классов поделятся с сообществом обзором подкастов, которые могут стать образовательным ресурсом для юных москвичей.

Конференция «Библиотеки Москвы: опыт интеграции и сотрудничества» направлена на укрепление межведомственного взаимодействия. Совместная работа экспертов призвана повысить роль чтения и статуса библиотек в образовательных организациях, подведомственных столичному Департаменту образования и науки. Организатор мероприятия — Городской методический центр. В прошлому учебном году в конференции участвовали 1400 библиотекарей.