Как сохранить природу? Национальный проект «Экология»

Как сохранить природу? Национальный проект «Экология»
Рубрики:    Вопрос-ответ Тренды

Природу нашей планеты надо спасать. Вопрос — как? Вы найдете ответ, если познакомитесь с национальным проектом «Экология», который стартовал в нашей стране в 2019 году. Это комплексный, масштабный проект, ведь сохранение природы — это не просто сокращение вредных выбросов в атмосферу. Это еще и утилизация отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, защита исчезающих видов животных. Давайте посмотрим, что делается по каждому из этих направлений и какой вклад в экологию можем внести мы сами.

1.Утилизация отходов I и II классов

Сегодня утилизируют только 1,5% отходов I и II классов опасности. В первую очередь обезвреживают батарейки и ртутьсодержащие отходы. Все остальные виды копятся и становятся источниками химической опасности. Это около 400 тыс. тонн опасных веществ в год. В рамках проекта «Экология» создаются возможности для утилизации отходов, которые наносят непоправимый вред окружающей среде.

2.Утилизация коммунальных отходов

Жители планеты производят около 17,5 млрд тонн отходов в год. Из них 70 млн тонн приходится на россиян. Отходы — это не всегда мусор. Многое из того, что мы выбрасываем, можно использовать как вторсырье. Представляете, насколько меньше мусора станет на планете, если большую его часть начнут перерабатывать? Для этого от каждого из нас требуется просто сортировать свои отходы.

Сегодня в каждом московском дворе стоят контейнеры — серый и синий. Контейнеры синего цвета предназначены для отходов, которые подлежат переработке. Бумагу, пластик, стекло и металл следует выбрасывать именно в них. В серые контейнеры — все остальное. А еще в парках, на вокзалах и в других общественных местах можно увидеть мусорные контейнеры разных цветов с подсказками, что в какой выбрасывать.

3.Сохранение биологического разнообразия

Амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского — эти и многие другие виды животных находятся на грани исчезновения. Чтобы их сохранить, создается все больше заповедников, где редкие животные находятся под защитой. Человек здесь — гость. Находясь на территории заповедника, он должен соблюдать строгие правила: разумеется, не сорить и не разводить костры, не пугать животных. Благодаря заповедникам появилась возможность восстановить популяцию исчезающих видов и сохранить биологическое разнообразие нашей природы.

4.Чистая страна

Чисто не там, где метут, а там, где не сорят, — гласит народная мудрость. Часто ли вы видите свалки вдоль дорог, в лесу, в парке? К сожалению, часто. Далеко не все доносят пустую бутылку, фантик, сломанную вещь до мусорного бака, а бросают где придется. Так образуются несанкционированные свалки. Задача проекта «Экология» в этом направлении — убрать стихийно возникшие свалки и восстановить землю.

5.Сохранение лесов

Срубил дерево — посади новое. Только так можно защитить леса от истребления. Человечество нуждается в древесине, поэтому отказаться от вырубки лесов пока невозможно. Но мы можем сохранять баланс между вырубленным и восстановленным лесом. Сегодня на лесозаготовителей возложена обязанность компенсировать нанесенный природе ущерб и высаживать столько же деревьев, сколько они спилили.

6.Очистка водоемов

Россия занимает второе место в мире по запасам пресной воды после Бразилии. В стране пять миллионов рек и озер. К сожалению, сегодня в реки сбрасывается огромное количество загрязненных сточных вод. Решением может стать создание очистных сооружений на всех вредных предприятиях. Такая работа уже ведется.

7.Чистый воздух

В 2018 году на улицах Москвы появились первые электробусы. Сегодня они заметно потеснили автобусы и в дальнейшем полностью их заменят. А это значит, что углекислого газа в воздухе столицы станет меньше. Один электробус сокращает вредные выбросы примерно на 60 тонн в год.

Конечно, качество воздуха зависит не только от транспорта. Промышленные предприятия переходят на современные технологии, которые позволяют сократить вредные выбросы. Одним из флагманов в этом направлении является комбинат ЕВРАЗ в Нижнем Тагиле. После модернизации это предприятие стало самым чистым и одним из самых эффективных в России.