Как влиться в новый коллектив: советы для ученика начальной школы

20 сентября 2021
Как влиться в новый коллектив: советы для ученика начальной школы
Рубрики:    Психология

Распространенная ситуация: ребенок пошел в первый класс, перешел в новый класс или даже сменил школу. Первое время ему может быть некомфортно в новом коллективе. Ему, конечно, хочется найти друзей и стать «своим». Как это легче всего сделать, советует Александра Желудова, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра.

Вот несколько простых советов для ребят:

1. Возьми с собой в школу любимые комиксы, игру, игрушку — то, с чем ты играл с детьми из своего прежнего класса. Наверняка среди твоих новых одноклассников найдутся ребята с похожими интересами. Ведь дружить лучше с тем, с кем будет интересно тебе.
  2. Когда знакомишься с ребятами, сначала назови своё имя, а потом уже спроси, как зовут твоего одноклассника. Запоминай имена новых ребят и старайся чаще обращаться к ним по имени, ведь большинству людей это приятно. Так ты покажешь другим свои добрые намерения и желание дружить.
  3. На перемене посмотри, кто во что играет. Найди тех, кто играет в знакомые для тебя игры, где ты можешь себя проявить. Ведь охотнее дружат с теми, с кем интересно играть.

Принимай участие в проектах, общих делах класса. Когда ты работаешь в команде, будь готов прийти на выручку другим ребятам, если у них что-то не получается. Это поможет тебе быстрее найти друзей среди одноклассников, ведь дружат чаще с теми, кто готов поддержать и помочь.