Каждый первый в равных возможностях: как развивается инклюзивное направление «Движения первых» в столице

27 декабря 2023
Рубрики:    В городе
Дети участвуют в мероприятиях, где узнают больше о людях с особенностями здоровья и учатся этикету общения с ними.

Столичные школьники присоединяются к направлению «Равные возможности», которое реализует «Движение первых». Оно создано, чтобы вовлечь в общественную жизнь детей с особенностями здоровья и показать, что у каждого есть равные возможности.

Осенью состоялись два мероприятия из цикла просветительских встреч «Безграничная жизнь». Цель таких встреч — сформировать у детей корректное представление о людях с особенностями здоровья, повысить уровень ценности жизни. Важно, что в мероприятиях в роли спикеров выступают школьники с особенностями здоровья.

Участники региональной программы «Клуб спикеров», в рамках которой активисты столичного «Движения первых» слушают образовательные семинары, учатся вести публичные выступления на разных площадках, встретились с ученицей 10 класса школы № 338 Дарьей Ритор. Дарья — создатель проекта, направленного на социальную интеграцию детей-инвалидов в общество с помощью развлекательных программ, и член детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Москве. Девушка рассказала об этике общения с людьми с особенностями здоровья и поделилась собственным опытом из общественной жизни.

Также состоялась встреча ученика 10 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 30 имени К. А. Микаэльяна Макара Макаркина со студентами Московского педагогического колледжа направления «Коррекционная педагогика в начальном образовании». Макар занимает пост заместителя руководителя Молодежного инновационного центра при Московской городской организации Всероссийского общества глухих и активно занимается просветительской деятельностью. Макар рассказал студентам о программе «Разговор в тишине», в рамках которой ученики специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 30 имени К. А. Микаэльяна при поддержке московского отделения «Движения первых» снимают видеоролики, проводят мастер-классы и помогают сверстникам узнать больше о русском жестовом языке. Участники обсудили этику взаимодействия в инклюзивной среде, поговорили о том, как разрушить барьеры в восприятии друг друга.