Кибермарафон стал самым ярким событием: Гостиный Двор подводит итоги третьей недели работы форума-фестиваля «Москва 2030»

27 августа 2024
Рубрики:    В городе Тренды Форумы
3 дня столичного образования, 20 часов творческих встреч и дискуссий, 720 минут киберспортивных состязаний, 40 торжественных бракосочетаний, аншлаги на выступлениях театральных и музыкальных коллективов, 25 мастер-классов для детей и взрослых — в Гостином Дворе подвели итоги минувшей недели.

Насыщенная культурная и образовательная программа форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» в Гостином Дворе только за последнюю неделю привлекла более 80 тысяч посетителей. Около половины из них стали участниками Дней образования.

Самым ярким событием недели, в рамках Дней образования в Гостином Дворе стал КиберМарафон. Более двух тысяч столичных школьников сразились в компьютерных и мобильных играх, танцевальном симуляторе и квесте с дополненной реальностью. Лучшие игроки состязались с профессиональным киберспортсменом Робертом Ufenok77 Фахретдиновым.

Как рассказал заместитель директора Московского центра воспитательных практик Департамента образования и науки города Москвы Илья Мадилов, сегодня в Москве уделяется большое внимание развитию киберспорта.

«Московский центр воспитательных практик столичного Департамента образования и науки регулярно проводит фестивали и турниры по компьютерным дисциплинам, в прошлом году их участниками стали более 30 тысяч детей. Кроме того, растет количество секций дополнительного образования по киберспорту в образовательных организациях города, разрабатываются учебные программы и проводятся мастер-классы для детей», — сказал Мадилов.

При этом, эксперт призвал не путать игровую зависимость от кибер спорта.

«Не нужно путать гейминг с киберспортом. Когда дети сидят за компьютером весь день и всю ночь и бездумно играют в игры, это одно. Мы же говорим про киберспорт. Он признан официальным видом спорта в России с 7 июня 2016 года по приказу Министерства Спорта. И мы учим детей и родителей правильно взаимодействовать с современными гаджетами, знакомим с дисциплинами под контролем опытных тренеров и педагогов. Киберспорт — это одно из самых быстроразвивающихся направлений. Именно поэтому с 2019 года мы помогаем юным киберспортсменам. Чтобы была дисциплина, командная игра — и все это под присмотром тренера», — отметил Илья Мадилов, заместитель директора Московского центра воспитательных практик Департамента образования и науки города Москвы.

Он также добавил, что участники КиберМарафона — это будущие дизайнеры, программисты, организаторы мероприятий. Киберспорт становится для них отличным связующим звеном между модным хобби и востребованными профессиями будущего.

На встрече с психолингвистом Евгенией Шамис гости узнали, о каких различиях между поколениями нужно помнить, чтобы избежать конфликтов отцов и детей. Кроме того, в Гостином Дворе прошла дискуссия о развитии потенциала человека с участием ректора МФТИ Дмитрия Ливанова, научного руководителя Центра исследований современного детства НИУ ВШЭ Катерины Поливановой и директора школы № 548 Ефима Рачевского.

Каждый пятый участник Дней образования провел время в цифровой библиотеке Гостиного Двора, полистал Словарь поколений и узнал, кого и когда называли шнурками, что такое котлы и фарца, скуфы и лаве. А каждый десятый гость форума-фестиваля попробовал себя в различных профессиях с помощью VR-технологий, получил уникальный опыт управления электропоездом «Ласточка» или побывал в кабине автокрана в симуляционном центре Проспекта Знаний.

24 августа Гостиный Двор превратился в Дворец бракосочетания. С утра и до позднего вечера в необычной обстановке в самом центре столицы женихи и невесты сказали «да» 80 раз. По итогам свадебного марафона в Гостином Дворе появились 40 новых семей. От организаторов каждая пара получила в подарок индивидуальную песню, сгенерированную искусственным интеллектом, основанную на их истории любви.

«На красивые зеркальные даты, как, например, 24.08.24, значительно возрастает число желающих зарегистрировать свои отношения в московских загсах. Всего в этот день в столице появилось свыше 1000 новых семей. Влюбленные считают, что в дополнение к доверию, верности, заботе друг о друге заключение брака в такой день обязательно принесет им счастье и удачу, будет гарантией прочных и гармоничных отношений. Желающих зарегистрировать свой брак на форуме в Гостином Дворе было так много, что все места были заняты в течение пяти дней после начала приема заявок»
, — сообщила начальник Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

«Территория будущего. Москва 2030» продолжает свою работу в Гостином Дворе. Вход на все мероприятия свободный. Площадка работает с 10:00 до 22;00. Адрес: улица Ильинка, 4, подъезд № 16 (вход со стороны улицы Варварки).

«Территория будущего. Москва 2030» — форум-фестиваль, который представит москвичам и гостям столицы главные инновации и достижения во всех сферах жизни города. С 1 августа по 8 сентября больше чем на 30 площадках фестиваля пройдут культурные, спортивные, образовательные и другие мероприятия, посвященные развитию одного из самых современных мегаполисов мира. Масштабный проект позволит смоделировать образ столицы и увидеть, какой она будет уже через несколько лет. Подробнее с программой форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» можно ознакомиться на официальном сайте: moscow2030.mos.ru.