Книги для новогоднего настроения

15 декабря 2021
Книги для новогоднего настроения
Рубрики:    Праздники

Новый год — праздник детства. В любом возрасте мы обычно с замиранием сердца ждем чудес. Нам заранее хочется ощущения праздника, чтобы все было пропитано настроением приближающегося волшебства. Книги отлично помогут создать нужную атмосферу. Представляем подборку замечательных книг, которые помогут создать праздничное настроение и поверить в чудо.

«Санта-Хрякус», Терри Пратчетт

Эта книга — настоящее юмористическое фэнтези. Здесь Рождество превращается в Страшдество, а Дед Мороз — в Санта-Хрякуса. Вся книга наполнена необычными героями и событиями. Наслаждаться ею будут как дети, так и взрослые, ведь тут можно и искренне посмеяться, и искренне поверить в Чудо.

«Творцы совпадений», Йоав Блум

Что если все случайности, происходящие в нашей жизни, кем-то подстроены? Это книга, которая расширяет горизонты. С первых страниц мы попадаем в некий мир, идентичный нашему. Но довольно быстро узнаём, что перед нами не обычные люди, а творцы совпадений. Эта история заставляет взглянуть на жизнь под другим углом и осознать всю важность каждой прожитой минуты.

«Рождественское чудо мистера Туми», Сьюзан Войцеховски

Еще один герой книги рождественской тематики — Джонатан Туми, резчик по дереву. Мужчина потерял свою жену и сына, после чего долго не может прийти в себя и начать радоваться жизни. Переломным моментом является знакомство с вдовой и ее маленьким сыном. Они спасают скорбящего человека, возвращают к жизни и становятся его личным рождественским Чудом, которое так необходимо каждому из нас.

«Чёрная курица, или подземные жители. Волшебная повесть для детей», Антоний Погорельский

Эта рождественская история, созданная Антонием Погорельским почти двести лет назад, считается одной из первых детских книг в русской литературе. Она была написана специально для племянника автора, будущего писателя Алексея Константиновича Толстого. В волшебной повести рассказывается о мальчике Алеше, который спасает черную курицу от рук кухарки. После этого жизнь героя круто меняется — он пускается в невероятные приключения и путешествует по подземному царству.

«Адвент. Повесть о добром пастухе», Гуннар Гуннарссон

Потрясающая история, которая по слухам вдохновила Хэмингуэя на шедевральную повесть «Старик и море». Каждый год Бенедикт поднимается в горы с верным псом и вожаком-бараном, чтобы спасти заблудившихся овец. В то время, пока все ждут Рождество, этот человек проходит суровые испытания для своего тела, духа и веры. Эту книгу стоит читать всей семьёй.

«Ночь перед Рождеством», Николай Гоголь

Наверное, не найдется человека, который не читал это произведение. Сказочная гоголевская Украина, чернильное небо и обильно-снежная зима, не менее сказочная и не менее гоголевская. Замечательная книга из детства, которую можно перечитывать снова и снова.

«Гель-Грин, центр земли», Никки Каллен

Всем, кто не любит рассказы, стоит отложить на время свой скептицизм и обратить пристальный взор на этот сборник. Четыре интересные истории смогут погрузить вас в сказочный город-порт. Местные жители очаровательны, к тому же носят такие красивые имена: Река, Свет или Лютеция. В этот город хочется верить и хочется в нем остаться.

«Таинственный сад», Фрэнсис Бернет

Небольшая по объему, но такая добрая история о 10-летней Мэри Леннокс, после прочтения которой хочется задать только один вопрос: почему так мало? Тайны, мудрые мысли, многогранные характеры, детский смех, счастливый конец— это все можно найти в книге, так же, как и красивые описания и интересный сюжет. Подойдет для прочтения как детям, так и взрослым.

«Рождественский мешок», Кевин Алан Милн

Замечательная книга о том, как важно воспитывать в детях чувство доброты и любви к окружающим. Она учит ценить простые вещи, расставлять правильно приоритеты и помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

Рождественская песнь в прозе, Чарльз Диккенс

Одна из самых популярных книг о Рождестве — тираж ее давно превысил миллион. Что нового в этом красивом издании с полноцветными картинками? Иллюстрации Игоря Олейникова создают особую атмосферу чтения, показывают не только образ скряги, ставший символом скупости, но и его человеческие чувства и переживания, которые привели к обновлению этой души. Текст сопровождают комментарии на полях, рассказывающие о жизни викторианской Англии, ведь другая культура — это другой мир, и примечания делают чтение еще интереснее. Книга станет желанным подарком к Рождеству и достойным вкладом в домашнюю библиотеку.

Теги: Праздники