Топ-5 книг о Крымском полуострове

Топ-5 книг о Крымском полуострове
Рубрики:    Книжная полка Память

Авторская подборка книголюба и автора подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

Как же хочется больше узнать об истории и природе Крыма! Потому что даже те, кто там бывал, скорее всего, пораженные красотами этой земли, ласковым морем, общением с друзьями и близкими, не успели прочесть что-то основательное, кроме, быть может, нескольких строчек в путеводителях. Для кого-то Крым — это купание в море, для кого-то источник вдохновения знаменитых писателей и художников. Не правда ли, сразу вспоминаются огромные живописные полотна Ивана Айвазовского — лучшего мариниста Российской империи и, пожалуй, всего мира? А кому-то придут на память строчки Антона Павловича Чехова из рассказа «Дама с собачкой», действие которого происходит на набережной города Ялты.

5. «Кыш и я в Крыму»
Юз Алешковский
Веселая повесть для среднего школьного возраста о приключениях на каникулах, да еще с детективной составляющей. И, как часто бывает в моих обзорах, эта книга вполне подойдет и будет интересна не только для школьников упомянутого выше возрастного диапазона, но и для их родителей. А особенно забавно читать ее вместе вслух (можно по ролям). Стоит отметить еще, что автор в 1979 году покинул нашу страну, несмотря на вполне успешную литературную деятельность. А это уже вопрос для изучения старшеклассникам. Можно даже взять и провести исследование, написать какую-то работу, статью о причинах и последствиях движения невозвращенцев, как называли деятелей культуры, покидавших свою страну в поисках лучшей жизни.

4. «Остров Крым»
Василий Аксенов
Необычное произведение, отличающееся от всего творчества Василия Аксенова, еще одного эмигранта из Советского Союза, который, правда, входит в когорту «возвращенцев». Разочаровавшись в жизни на американской земле, он через 10 лет вернул себе и гражданство, и Родину. А роман «Остров Крым» необычен тем, что совершенно реальные события разворачиваются на его страницах, кроме одного фантастического допущения: Крым — не полуостров, а остров, и, соответственно, после разгрома Белой армии в период Гражданской войны вся история идет по-другому в связи с этой географической коллизией.

3. «Легенды Крыма»
Этот сборник историй выходил в разных редакциях в разные годы. Оформлялся он также разными художниками. Менялся и состав входящих в него историй. Но, безусловно, в любом издании читатель найдет много интересного о топонимике Крыма, истории открытия полуострова. Представлены здесь и народные предания крымских татар и других народов, издавна населявших эти земли.

2. «Крымчаки. Подлинная история людей и полуострова»
Александр Ткаченко
Вот, кстати, одна из народностей, от которой осталась лишь горстка представителей, — это крымчаки. А написал эту книгу один из моих любимых писателей, бывший и журналистом, и футболистом, и правозащитником. Поэтому в его произведениях так много правды жизни, описаний и подробностей из самых разных сфер человеческой деятельности и ситуаций, связанных с взаимодействием представителей различных социальных слоев, профессий, национальностей. Но эта книга стоит особняком. Автор сам был родом из семьи с корнями описываемого им народа. И, несмотря на трагическую его историю, в книге много юмора и уникальных описаний из истории и обычаев, оставшихся в памяти автора-свидетеля с раннего детства.

1. «Трое из Коктебеля. Природоведческая повесть»
Лидия Згуровская
Хотелось на первое место поставить какой-то из рассказов или романов Александра Грина, действие которых происходит в Крыму — узнаваемом, несмотря на уникальные фантастические названия населенных пунктов: Лисс, Зурбаган, Покет, Сан-Риоль. Но фантастика в нашем списке уже есть, поэтому я не мог не упомянуть замечательную Лидию Николаевну Згуровскую. Свою жизнь она посвятила популяризации Крыма и его природы. В легкой, часто художественной форме она живописует повадки и особенности обитателей крымских степей, гор, морской акватории, представителей растительного и животного мира. И, конечно, чаще всего во взаимодействии с детьми и взрослыми — героями ее произведений. Читать можно любую из ее книг, но начать советую именно с «Троих из Коктебеля».