Ко Дню науки 82 молодых ученых столицы получили премии Правительства Москвы

8 февраля 2022
Ко Дню науки 82 молодых ученых столицы получили премии Правительства Москвы
Рубрики:    В городе

В День российской науки в столице назвали лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год. Наградами отмечены проекты и разработки 82 человек.

Размер научных премий из городского бюджета сейчас составляет 2 миллиона рублей, ежегодно вручается по 50 премий. Популярность награды среди молодых ученых постоянно растет. В этом году на конкурс поступило уже 1083 заявки — на 338 больше, чем три года назад.

Премии вручают в 22 номинациях: например, за исследования в области математики, химии, физики, биологии, гуманитарных, общественных, технических и инженерных наук, ИКТ; за разработки в сфере биотехнологий, авиационной и космической техники, городской инфраструктуры, фармацевтики, нанотехнологий, приборостроения, электроники, энергосбережения, защиты информации.

В числе лауреатов этого года — проект научного коллектива Сколковского института науки и технологий по разработке новых методов анализа медицинских изображений с помощью искусственного интеллекта для выявления и оценки тяжести значимых заболеваний, в том числе COVID-19; работа ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова о биосенсорных электроанализаторах для диагностики и телемедицины; исследования в области прикладной небесной механики доцента МГТУ имени Н.Э. Баумана; разработка старшего научного сотрудника Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева по созданию первого отечественного опытного производства материалов на основе аэрогелей различного назначения и другие.

Премии присуждаются молодым ученым индивидуально и коллективно. В случае, если лауреатом становится коллектив ученых, то премия делится между всеми участниками поровну.

В Москве уделяется особое внимание поддержке науки, в школах столицы созданы все условия, чтобы заинтересовать детей научными исследованиями. Сейчас в школах открыты предпрофессиональные инженерные, академические, медицинские, предпринимательские, кадетские, педагогические, медиа- и ИТ-классы.

Узнайте больше о победителях Премии Правительства Москвы на сайте mos.ru.

Читайте также лонгрид к Дню российской науки «Москва поддерживает молодых ученых» на сайте «Школа.Москва».

Теги: Талант