Ко дню памяти Александра Сергеевича Пушкина учащиеся столицы показали спектакли по его произведениям

12 февраля 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    В городе Память
В исполнении юных артистов зрители увидели «Евгения Онегина», «Моцарта и Сальери», «Гробовщика» и «Пиковую даму».

Участники Содружества школьных театров Москвы — театры школ № 2094, 1500 и Московского дворца пионеров — поставили спектакли по произведениям великого русского поэта, писателя и драматурга А.С. Пушкина в день его памяти.

Актеры театра Mart школы № 2094 представили зрителям свое видение «Евгения Онегина». Над спектаклем полностью работали школьники, среди которых не только актеры, но и режиссер-постановщик, его ассистент, осветители, хореографы, звукорежиссер, арт-директор. Смешение стихотворной и разговорной речи сделало представление особенным: труппа попыталась сохранить смысл произведения, но при этом сделать героев более современными.

«Подготовка к спектаклю делится на три модуля. Первый — читка сценария — обычно занимает до трех недель. Второй модуль — постановка сцен со всеми актерами, подготовка декораций и костюмов. Всем этим занимаются наши школьники. Они ищут, где найти реквизит, или делают все своими руками. Обычно это занимает месяц или полтора. Третий модуль — сборка всего спектакля. Начинаем настраивать музыку, свет, прописываем все важные детали спектакля, работаем над организационными моментами и прогоняем весь спектакль. Обычно на это уходит три-четыре недели»
, — рассказала Ксения Рофе, руководитель театра Mart школы № 2094.

На сцене школы № 1500 зрители увидели спектакль по мотивам трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Учащиеся показали его во второй раз (в первый — на фестивале «Болдинская осень»). В произведении затронуты актуальные для школьников темы — дружбы и предательства, доверия и обмана, честности и подлости. Юные актеры выступили на сцене с минимальными декорациями, а по времени уложились в урок.

«Я исполняю роль Сальери. Этот герой неоднозначен. Мне нравится играть персонажей, которые обладают дуалистичностью в характере, и я должна показать на сцене их внутреннюю борьбу и богатую палитру чувств. Было непросто найти нужный тон для выражения оттенков чувств героя. Я вхожу в роль, прежде всего пытаясь найти в себе точки соприкосновения с персонажем, которого я играю. Также мне важен партнер по роли. Если мы понимаем друг друга, то все получается. Хороший партнер — это залог успешного выступления. И, конечно, важны реакции зрителя — от этого зависит моя игра»
, — призналась ученица школы № 1500 Анна Ильина.

Спектакль «Театра юных москвичей» Московского дворца пионеров называется «Пушкин. Проза». Его показали на сцене культурного центра «Вдохновение». В основу постановки легли самые мистические произведения Пушкина — «Гробовщик» из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» и «Пиковая дама». Юные артисты впечатлили зрителей яркой игрой, хореографией и необычным оформлением сцены — декорации преобразовывались в зависимости от действий спектакля. Музыку к постановке написал режиссер театра Андрей Задубровский.

Все постановки театральные коллективы представляют на фестивале «Живая сцена», цель которого — развитие творческих способностей детей и молодежи, формирование у них духовной культуры и бережного отношения к историческому и культурному наследию страны. В прошлом учебном году в фестивале участвовали свыше 13 тысяч школьников и студентов колледжей в составе более чем 400 детских и молодежных театров. Оператор фестиваля — Московский центр воспитательных практик столичного Департамента образования и науки.

Все участники фестиваля входят в Содружество школьных театров Москвы, которое было создано в рамках реализации федерального проекта «Школьные театры». Сегодня в него входят более 750 детских и молодежных театров, включающих свыше 22 тысяч учащихся и более тысячи педагогов. Партнеры проекта — Московская театральная школа Олега Табакова, Музей Московского художественного академического театра, Театр кукол имени С. В. Образцова, Театральный институт имени Бориса Щукина, Российский институт театрального искусства — ГИТИС и другие организации.

Участие школьников в творческих соревнованиях в рамках дополнительного образования способствует развитию у детей разносторонних креативных способностей и навыков и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Память