Колледжи Москвы и более 2 000 работодателей готовят программы для обучения будущих специалистов

13 декабря 2023
Рубрики:    В городе Профессии
С начала учебного года колледжи столичного Департамента образования и науки провели свыше 1,5 тысячи мероприятий с партнерами-работодателями для студентов и преподавателей. В них участвовали представители около двух тысяч малых и крупных компаний из всех отраслей экономики города. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В Москве идет масштабная работа над совершенствованием системы подготовки профессиональных кадров. Основная ее цель — максимально синхронизировать образовательный процесс в колледжах с запросами современного рынка труда. Мы активно сотрудничаем с работодателями: актуализируем образовательные программы, делая акцент на практическую подготовку, вместе пересматриваем технологическую и материально-техническую базу. Только за этот год у нас появилось более 200 новых предприятий-партнеров, среди которых — крупные промышленные предприятия, кондитерские и гастрономические холдинги, строительные компании, отели, крупные игроки на рынке информационных технологий. За первое полугодие этого учебного года мы провели более 1,5 тысячи партнёрских мероприятий с двумя тысячами предприятиями-партнёрами для того, чтобы менять программу обучения под потребности работодателей, обсуждать программы будущего трудоустройства и практик студентов»
, — отметила Анастасия Ракова.

В рамках партнерства образовательные учреждения и работодатели используют привычные форматы взаимодействия и внедряют новые. В колледже «Московский государственный образовательный комплекс» (МГОК) с начала учебного года состоялось порядка 40 мероприятий, в которых участвовали более 600 студентов. Практические занятия вели в том числе эксперты Специального конструкторско-технологического бюро прикладной робототехники. Под их руководством студенты учились проектированию и управлению мобильными роботами, которые будут применяться в тушении пожаров.

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР) организовал более 35 мероприятий с работодателями-партнерами. Среди самых заметных — практическая конференция «Современное монолитное строительство», в рамках которой уже второй раз прошел «Кубок „Мосинжпроект“ по строительно-монтажным работам». На этом состязании сотрудники дочерних компаний застройщика соревновались в профессиональном мастерстве на площадке колледжа. А студенты и мастера 26 КАДРа выступали вне зачета чемпионата, перенимая ценный практический опыт профессионалов строительной отрасли.

В Политехническом колледже № 50 имени Н.А. Злобина с начала учебного года прошло более 10 мероприятий с работодателями-партнерами. Свыше 400 студентов колледжа познакомились с деятельностью различных компаний. Одно из ярких событий — деловой завтрак с участием ведущих игроков сферы микроэлектроники — экспертов компаний «Микрон», «Ангстрем» и группы компаний «Электронинвест». В этом учебном году 125 студентов поступили на новые профессии и специальности, которые высоко востребованы на этих предприятиях. Партнеры-работодатели подключились к образовательному процессу, уже ждут студентов на практику, а выпускников — на работу.

Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа. Москва» в разделе «Атлас профессий» и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании также публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствуют формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствуют задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».