Концерты, лекции звезд и важные рецепты: как в Москве отметили День матери

Концерты, лекции звезд и важные рецепты: как в Москве отметили День матери
Фото: Mos.ru
Рубрики:    В городе Праздники
Родители посетили бесплатные консультации ведущих психологов и лекции известных медийных лиц, в семейных центрах и центрах московского долголетия прошли праздничные концерты и мастер-классы, а в детских поликлиниках мамам выдали 100 тысяч необычных рецептов с напоминанием о важности отдыха.

Всю прошлую неделю в Москве проходили мероприятия, посвященные Дню матери. В школах и колледжах психологи вели консультации для мам, в семейных центрах и центрах московского долголетия состоялись концерты, мастер-классы и флешмобы.

«У современных мам, особенно живущих в таком мегаполисе, как Москва, каждый день миллион дел и забот. В этом круговороте в День матери мы хотели напомнить москвичкам, как важно восполнять эмоциональный и психологический ресурс, получать вдохновение и поддержку. Мы подготовили масштабную недельную праздничную программу и сейчас видим, какой большой отклик она получила со стороны горожан. Встречи в рамках нашего “Лектория московской мамы” с топовыми спикерами, консультации со школьными психологами, праздничные концерты и мастер-классы в семейных центрах и центрах московского долголетия собрали многотысячную аудиторию. Москвичи — посетители центров госуслуг отправили более трех тысяч уникальных открыток ко Дню матери по почте благодаря совместной с “Почтой России” акции “Поздравь маму”, а учащиеся школ и колледжей получили для поздравления своих мам миллион открыток-“маментинок”», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Ключевым праздничным событием стал «Лекторий московской мамы». Цикл из 12 бесплатных лекций ведущих экспертов и популярных медийных лиц очно посетили свыше четырех тысяч женщин с детьми, и еще более 400 тысяч зрителей присоединились к онлайн-трансляциям топ-лекций в День матери и вебинаров психологов Московской службы психологической помощи накануне праздника.

Ю. Иванко. Mos.ru

Животрепещущей теме «Пять табу в общении с подростком: как сохранить доверие ребенка» были посвящены лекции школьных психологов и экспертов Городского психолого-педагогического центра, которые прошли на 538 площадках. Их посетили более 50 тысяч мам подростков. Многие женщины приходили на мероприятия вместе с мужьями, которые также активно участвовали в беседах с психологами. Родители говорили о важности доступной психологической помощи непосредственно там, где ребенок учится, необходимости регулярного контакта семьи со специалистом-психологом. Мамы высказали пожелание сделать такой формат работы школьных психологов с родителями регулярным.

Кроме того, во всех детских поликлиниках раздали 100 тысяч необычных рецептов. Каждая мама, которая пришла с ребенком в детскую поликлинику 24 и 25 ноября, получила от врача важный рецепт, в котором ее поздравили с наступающим праздником, а также дали важные рекомендации: выделять время на прогулки и чтение любимых книг, регулярно посвящать время себе и любимым занятиям, обнимать близких и другие. Также в рецепте было указано, что необходимо исключить лишнее волнение и привычку брать все бытовые заботы на себя. В завершение рекомендаций — напоминание, что каждая мама должна быть счастливой. А «Движение первых» в каждой школе раздало ребятам миллион «маментинок» — трогательных мини-открыток, которые они подарили своим мамам.

Флешмобы, концерты, тренинги и мастер-классы в семейных центрах и центрах московского долголетия собрали более 12 тысяч бабушек, мам и детей. В праздничный день на ВДНХ открылась тематическая фотовыставка со снимками московских мам ХХ века из фондов Главархива Москвы, которая будет проходить до 10 декабря.

В специализированном центре занятости «Моя карьера» особое внимание женщинам с маленькими детьми уделят на этой неделе: 28 ноября на фестивале «Мама может» москвички встретятся с крупнейшими работодателями столицы, познакомятся с актуальными профессиями, а также научатся подбирать образы для работы и повседневной жизни.

Mos.ru