Конкурс лепки и пряничные снеговики: Московский дворец пионеров приглашает на семейный арт-фестиваль

15 февраля 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    Анонсы В городе
Посетители смогут принять участие в конкурсе лепки фигур из снега, мастер-классах, экскурсиях и спортивных состязаниях, а также поиграть в подвижные игры на свежем воздухе.

В Московском дворце пионеров 17 февраля состоится масштабный фестиваль снеговиков «Арт-фест-2024». Кроме конкурса лепки этих скульптур гостей ждут мастер-классы, экскурсии и другие развлекательные мероприятия.

«После масштабной реставрации Московский дворец пионеров становится центром притяжения горожан. Например, неделю назад здесь прошел фестиваль „Наука начинается здесь“, который посетили более 10 тысяч школьников. Но ведь образование в широком смысле — это не только занятия за партами и первые шаги в науке. Это и дополнительные знания, умения. Поэтому следом за фестивалем науки мы проводим фестиваль творчества», — отметила Елена Мельвиль, директор Московского дворца пионеров Департамента образования и науки.

Фестиваль начнется в 12:00. На площади Парадов перед дворцом пройдет конкурс лепки авторских фигур из снега. У каждой команды будет три часа, чтобы создать снежную композицию. Предусмотрено три номинации, среди которых «Снежная семья» (участники должны будут представить не менее двух фигур), «Сказочный герой» и «Снеговик классический». Онлайн-регистрация команд продлится до 16 февраля. Записаться очно можно перед фестивалем, начиная с 11:30.

Пока участники будут готовить свои работы, другие гости посетят выступления детских творческих коллективов и присоединятся к играм на свежем воздухе.

В самом здании Дворца пионеров все желающие смогут попробовать себя в настольных играх, посвященных зиме, а также принять участие в мастер-классах. Для посетителей пройдет серия обзорных экскурсий по обновленным помещениям, которые проведут педагоги и ученики дворца. Здесь же расположатся буфеты и зона отдыха.

Мероприятия к фестивалю подготовили и столичные колледжи. Так, студенты-кулинары запланировали мастер-класс по росписи пряников глазурью «Мой снеговик». А учащиеся Московского техникума креативных индустрий имени Л.Б. Красина покажут, как правильно рисовать граффити: на трибуне площади Парадов разместится 30-метровая стена, на которой каждый сможет попробовать свои силы в искусстве уличной росписи.

Завершится фестиваль в 16:00 подведением итогов. Награды вручат участникам не только очного конкурса лепки, но и его онлайн-этапа. В состав жюри вошли известные мультипликаторы, художники, комиксисты и педагоги дворца, в том числе Алексей Иорш, который одним из первых в стране начал создавать комиксы, художник Андрей Волков, директор московского международного фестиваля комиксов «КомМиссия» Алим Велитов и режиссер киностудии «Союзмультфильм» Сергей Меринов.

Проведение творческих мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в жизни, а также соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».