Космические возможности: московский школьник увидел запуск ракеты на «Байконуре»

21 августа 2024
Рубрики:    Тренды Школа
Победители Всероссийского конкурса от «Движения первых» увидели запуск ракеты «Прогресс МС-2» к МКС. Всего космодром «Байконур» посетили 89 подростков из разных регионов России.

Московский школьник Алистер Кучкаров, ученик 9-го класса проекта «Математическая вертикаль» школы № 1520 имени Капцовых, в составе делегации увидел запуск космической ракеты с космодрома «Байконур». Такая возможность у него появилась благодаря победе в программе «Космическая экспедиция Первых».

«Сегодня у школьников много возможностей проявить таланты и получить хорошие награды за свои достижения. Регулярно „Движение Первых“ проводит масштабные проекты, конкурсы, программы. „Космическая экспедиция Первых“ — одна их них. Московский школьник Алистер Кучкаров успешно справился со всеми заданиями и выиграл главный приз. Это мечта многих. И хочется отметить, что такие возможности есть у каждого, главное, стараться и никогда не опускать руки», — рассказала Надежда Куранина, председатель Совета столичного отделения «Движения Первых».

Отбор участников прошел в два этапа. На первом — конкурсанты должны были ответить на 100 вопросов на космическую тематику. По три участника от каждого субъекта, показавшие лучшие результаты, прошли во второй этап. Они выполняли творческое задание — разрабатывали проект по решению проблемы космического мусора на орбите, выдвигали предложения по предотвращению его дальнейшего накопления, использовали инновационные подходы. Победителей программы определило экспертное жюри из Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д. Ф. Устинова — вуза, где изучают космическую отрасль и ракетостроение.

При запуске ракеты в космос были отправлены 876 тысяч мечтаний, которые в течение всей работы экспозиции «Первые в России — стране возможностей» в рамках выставки «Россия» писали ее посетители.

«Наша экспедиция на космодром „Байконур“ была короткая, но насыщенная. Под рокот космодрома на МКС отправился грузовой корабль „Союз-2.1а“ с капсулой мечт, написанных посетителями экспозиции движения на выставке „Россия“, и припасами для команды орбитальной станции. Поэтому мы не только с пользой провели время, но и выполнили важную миссию — доставили тысячи желаний в космос, чтобы их могла услышать Вселенная! Кроме того, мы посетили легендарный Гагаринский старт, увидели домики С.П. Королева и Ю.А. Гагарина, смогли попасть внутрь кабины пилотов космического корабля „Буран“. Эмоции от поездки незабываемые! Я запомню ее на всю жизнь», — поделился Алистер.

Помимо запуска, участники увидели монтажно-испытательные корпуса ракет, стартовые комплексы, командные пункты, памятник первому искусственному спутнику Земли и мемориальный комплекс космодрома «Байконур». Дети также посетили экскурсии по городу Байконур, филиалу Центра подготовки космонавтов, узнали больше о покорении человеком космоса на Аллее космонавтов.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».