Лаборатория профориентации в московских колледжах поможет найти призвание

1 июля 2024
Лаборатория профориентации в московских колледжах поможет найти призвание
Рубрики:    В городе Предпроф Профессии
В «Профитраке» абитуриенты колледжей пройдут профтестирование и опробуют уникальные кадровые сервисы, которые помогут выбрать наиболее подходящую профессию.

Первая в России передвижная лаборатория профориентации и развития карьеры включила в свое расписание дни открытых дверей в колледжах Москвы. Всего «Профитрак» сделает семь остановок. Карьерные наставники познакомят абитуриентов с самыми востребованными направлениями обучения и возможностями трудоустройства, помогут пройти профтестирование и подобрать наиболее подходящую специальность.

«Подросткам бывает непросто определиться с выбором будущей профессии. Однако в этом году у школьников, планирующих поступать в колледжи, появилась уникальная возможность посетить мобильную лабораторию центра „Профессии будущего“. Участники дней открытых дверей смогут пройти тестирование, которое поможет им определить свои склонности и сильные стороны. Опытные карьерные наставники расшифруют результаты и дадут рекомендации по наиболее подходящим направлениям обучения. Не упустите свой шанс. Регистрируйтесь на дни открытых дверей, приходите в столичные колледжи и делайте первый шаг к надежному будущему!» — рассказала Ирина Швец, заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

Помимо участия в профориентационном тестировании абитуриенты смогут погрузиться в атмосферу востребованных профессий в интерактивном формате. С помощью технологий виртуальной реальности — попробовать себя в роли сварщика, токаря или повара. Познакомиться со звуками разных специальностей с помощью музыкального сервиса «В ритме профессий». Он включает сборник из десяти специально записанных треков, например со звучанием пилы или сверла.

3 июля
в Московском государственном колледже электромеханики и информационных технологий участники дня открытых дверей познакомятся с основными элементами «умного дома» и узнают, как его запрограммировать. Ссылка на регистрацию тут.

9 июля в Колледже Московского транспорта абитуриентов ждут консультации по выбору профессий в сфере транспорта. Их проведет психолог Центра профориентации транспортного комплекса. Для участия необходимо зарегистрироваться.

10 июля в Московском колледже архитектуры и градостроительства и 11 июля в Образовательном комплексе градостроительства «Столица» школьники познакомятся с профессиями строительной отрасли. Попробуют собрать узор из паркетных досок и сделают сувенир — мозаичное панно из керамической плитки. Зарегистрироваться можно здесь.

26 июля в Московском технологическом колледже участники дня открытых дверей попробуют себя в востребованных профессиях в сфере транспорта и промышленности. Регистрация по ссылке.

27 июля Колледж предпринимательства № 11 проведет мастер-класс по изготовлению беспилотного летательного аппарата на 3D-принтере. Чтобы попасть на мероприятие, нужно пройти регистрацию.

8 августа «Профитрак» приедет в Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно». Для участия необходимо зарегистрироваться.

20 июня в столичных колледжах началась приемная кампания. Подать заявление на поступление можно до 15 августа на портале mos.ru. В этом году абитуриенты могут выбрать одновременно пять учебных заведений и три образовательные программы в каждом из них.

О востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, детально можно узнать на портале «Школа.Москва», в разделе «Атлас профессий», и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Колледжи Москвы».