«Лига Дронов. Фестиваль технического творчества 2024»: московских школьников научили управлять беспилотниками

13 февраля 2024
Рубрики:    В городе Тренды
Они управляли дронами в реальном и виртуальном пространстве, посетили выставку беспилотников, сразились в кибертурнире и создали самолет-планер.

Более 600 юных москвичей присоединились к «Лиге Дронов. Фестиваль технического творчества 2024», которая прошла в столичной «КиберШколе».

Участники фестиваля учились управлять дронами в реальном и виртуальном пространстве, соревновались в кибертурнире. Они увидели разнообразие беспилотников на выставке, а на шоу оценили возможности этих летательных аппаратов.

Под руководством профессионалов гости участвовали в мастер-классе по сборке авиамоделей. Юные инженеры узнали, из каких частей состоит самолет-планер и построили свой первый летательный аппарат. Они аккуратно вырезали детали по макету, скрепляли и уравновешивали их. Яркие эмоции дети испытали в момент запуска самолетов.

«Я пришел на это классное мероприятие, потому что всегда стремлюсь узнавать что-то новое. Успел посетить мастер-класс по управлению дронами, посмотрел соревнования и сразился в киберигре. А еще вместе с классом мы сделали самолет, который может летать. Фестиваль подарил яркие впечатления»
, — рассказал ученик 6-го класса школы № 1409 Лев Вовк.

Гости поддерживали участников соревнований по управлению беспилотными средствами — на фестивальной площадке гонки прошли впервые. За звание лучших пилотов сразились школьники, которые сами собрали летательные аппараты. Они должны были преодолеть максимальное количество кругов за две минуты. Победу одержал Сергей Лаврентьев (школа № 51), второе место занял Павел Трухин (школа № 1101) и третье — Арсений Шестаков (инженерная школа № 1581).

Для зрителей провели викторины по истории создания легендарных танков и летательных аппаратов. Участникам подарили призы от компании «Мир танков» — ведущего разработчика интеллектуальных игр в Содружестве Независимых Государств.

Организатор фестиваля технического творчества — столичная «КиберШкола» Московского центра «Патриот. Спорт» Департамента образования и науки.

Обучение школьников киберспортивным дисциплинам и информационным технологиям способствует интеллектуальному развитию детей и соответствует задачам проектов «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образования».