«Магия слога»: юные любители поэзии из Москвы присоединятся к творческой акции во Всемирный день поэзии

21 марта 2024
Рубрики:    В городе Праздники
Дети вместе с известными деятелями страны запишут видеоролики с прочтением стихотворений, пройдут тест на знание литературы и прослушают подкаст.

Во Всемирный день поэзии, 21 марта, столичные школьники и студенты колледжей присоединятся к акции «Магия слога». Участникам нужно выбрать поэтическое произведение из русской классики, выучить его и записать выступление на камеру. Место для съемок они определяют самостоятельно — это может быть, например, театральная студия с декорациями, локация на природе или достопримечательности в городе.

Готовый видеоролик длительностью до трех минут участники должны разместить на странице в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #МагияСлога. Ссылку на пост нужно добавить при регистрации на сайте Московского центра воспитательных практик.

К акции также могут присоединиться деятели культуры и искусства: поэты и писатели, актеры театра и кино, учащиеся и педагоги театральных вузов и колледжей.

Старт акции дали министр Правительства Москвы Александр Молотков, народный артист Российской Федерации и кинорежиссер Карен Шахназаров, актер театра и кино Камиль Ларин, актриса, певица и телеведущая Эвелина Бледанс. Они записали видеоролики — их можно посмотреть в социальных сетях столичного Департамента образования и науки, где ежедневно будут размещать ролики с лучшими выступлениями учащихся. Видеоролики известных деятелей можно будет также посмотреть в «Московской электронной школе».

«Ко Дню поэзии мы подготовили ряд мероприятий, которые помогут участникам лучше понять лирические произведения и позволят поделиться своим творчеством. Акция „Магия слога“ — это возможность для школьников и студентов колледжей обратиться к золотому фонду русской литературы, вспомнить полюбившиеся строки, отыскать в них новые смыслы. К акции могут присоединиться и представители творческих профессий — люди, которые хотят сохранить и преумножить наше культурное наследие», — рассказал руководитель Департамента образования и науки Москвы Александр Молотков.

Юные поэты из Центра художественного образования Московского дворца пионеров посвятили строки Москве и записали видеоролики с прочтением своих стихотворений — посмотреть их также можно в социальных сетях Московского образования.

В телеграм-канале «Московское образование» и на портале Школа.Москва можно прослушать подкаст «Неизвестный Некрасов» рубрики «Поэтический театр» и пройти онлайн-тест на проверку знания литературы.
Организатор акции «Магия слога» — Московский центр воспитательных практик столичного Департамента образования и науки.

Проведение интеллектуальных и творческих мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».