Майские праздники с книгой в руках: топ-5 стихов к Первомаю

21 апреля 2023
Майские праздники с книгой в руках: топ-5 стихов к Первомаю
Рубрики:    Книжная полка Праздники

Авторская поэтическая подборка для внеклассного чтения автора и ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели.

Не знаю, как у вас, а у меня наступление мая связано с каким-то ликованием, единением природы и человека, совместными походами и выездами на природу. Душа поет! В школьные годы 1 мая мы ходили на демонстрации с разноцветными воздушными шариками, всевозможными знаменами и транспарантами, прославляющими весну и труд на благо человека. Сегодня в России этот день также отмечен в календарях, как праздник День Весны и Труда.

И говорить в такие дни, когда после зимней отрешенности и переохлаждения все тянется к солнцу и просыпающейся природе, хочется стихами, поэтому я решил вспомнить наиболее характерные и подходящие случаю произведения классиков нашей поэзии. Стихи, которые интересны и детям, и взрослым, и, конечно же, могут быть близки современному школьнику, несмотря на то, что в них нет и быть не могло упоминания о технологиях, которые так изменили нашу сегодняшнюю жизнь

5. «Солнечный флаг»

Владимир Маяковский

И начнем с «певца революции», хотя, конечно же, это весьма однобокое восприятие гениального стихотворца, новатора языка и в высшей степени прогрессивного человека своего времени. Сколько он ездил, путешествовал по миру! Сколько написал об этом и в стихах, и в прозе. Но всегда возвращался с гордостью и радостью в Россию и слагал ей оды. Конечно, малышам надо начинать изучение русского языка и учиться читать на примере стихов Маяковского. Ну, а тем, кто постарше, вспомнить ритмику и динамику строк поэта, поучиться у него стихосложению и подбору нестандартных рифм. А ещё — иллюстрировать самому себе знания по истории. В стихах Маяковского она везде в полный рост!

4. «Первое мая»

Яков Аким

Совсем другая ритмика и система стихосложения у другого моего любимого писателя — Якова Акима. Но он тоже весьма разнообразен и в подборе образов, и в диапазоне тем. Полистайте его сборник «Пишу тебе письмо» и сами убедитесь в этом.

3. «Первое мая»

Самуил Маршак

И у знаменитого Маршака есть стихотворение с таким же названием. Сравните его с предыдущим автором — разница огромная. А эмоции возникают те же: безответная радость, душевный подъем, оптимизм без границ. Постарайтесь сохранить его как можно дольше внутри себя!

2. «Булка»

Сергей Михалков

У Михалкова много стихотворений, также посвящённых весне, майским праздникам, трудовому подъёму и профессиям в целом. Кто не знает «А что у вас?», «Дядя Стёпа»? Но я выбрал для нашей подборки необычное стихотворение и очень короткое. А смысла в нём побольше, чем в иных поэмах. И актуальности тоже!

1. «Хороший день»

Самуил Маршак

И снова Маршак! Это стихотворение многократно переиздавалось и иллюстрировалось разными художниками. Но посмотрите, как его оформил Ювеналий Коровин. Форма и содержание здесь неразрывны! Вот бы и в жизни так. Ведь нам этого подчас очень не хватает! Читайте хорошую поэзию, укрепляйте душевные силы, с наступающим вас праздником!

Теги: