Мастер-классы, консультации и концерты: чем заняться на инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди в Москве

28 марта 2024
Рубрики:    Анонсы В городе
Они узнают больше об аутизме, поучаствуют в квесте с собаками-терапевтами и других активностях, встретятся со звездами спорта, кино и шоу-бизнеса.

С 31 марта по 3 апреля москвичи примут участие во Всероссийском инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди, приуроченном ко Всемирному дню распространения информации об аутизме и Всероссийской неделе распространения информации об аутизме. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля.

Фестиваль проходит в столице в восьмой раз и объединяет государственные и общественные организации, оказывающие помощь людям с аутизмом. В прошлом году в нем приняли участие более 800 тысяч человек из разных регионов РФ. Мероприятия проходят в онлайн- и офлайн-форматах.

«Важно широко распространять информацию об аутизме, делать ее доступной, понятной. Знания помогают создать инклюзивное общество, где каждый человек имеет право на равные возможности, поддержку и уважение. Важную роль в создании такого общества играет фестиваль. Здесь каждый желающий может найти для себя нужную информацию и быть уверенным в том, что она проверенная и актуальная», — отметила Любовь Олтаржевская, директор Городского психолого-педагогического центра (ГППЦ) Департамента образования и науки Москвы.

31 марта в Российской государственной детской библиотеке состоится Семейный день фестиваля. Гости поучаствуют в активностях и посмотрят инклюзивный концерт. На специальной площадке дети пройдут познавательный квест с собаками-терапевтами, состоящий из пяти мастер-классов. Игровые зоны рассчитаны на участников разного возраста: от младшего дошкольного до подросткового. Мастер-классы проведут специалисты группы «Канистерапия» ГППЦ, а родителям они в формате экспресс-консультаций ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения занятий с собаками-терапевтами.

2 апреля в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» участники фестиваля присоединяться к дискуссиям и мастер-классам от известных экспертов в области работы с детьми с расстройством аутистического спектра (РАС). Они получат консультацию по вопросам организации обучения детей с РАС, узнают о возможностях системы московского образования и поддержке детей с особенностями развития. Консультации проведут специалисты ГППЦ, представители образовательных организаций — участников программы «Ресурсная школа» и сотрудники Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Москвы. Выпускники школ смогут познакомиться со специальностями, которые открыты в московских колледжах для молодых людей с РАС. Посетители увидят концерт с участием театра-студии «Непоседы», инклюзивного оркестра школы «Подсолнух», участниками шоу «Голос» и других коллективов. Также они встретятся со звездами спорта, кино и шоу-бизнеса, среди которых российские актер Денис Шведов и актриса Александра Власова, продюсер Валерия Тарасова и другие.

3 апреля пройдет онлайн-марафон по наиболее актуальным темам в области сопровождения детей с РАС. К нему могут присоединиться специалисты этой сферы и родители. На секции «Жизненные компетенции ребенка с РАС = качество жизни семьи», организованной ГППЦ, они узнают, как помочь ребенку, у которого есть трудности со сном и принятием пищи, научить его дружить, подготовить к самостоятельной жизни и помочь в самоопределении. На других секциях онлайн-марафона участникам расскажут о взрослении детей с РАС, поддержке семей, подготовке педагогов и многом другом.

В этот же день в музее-заповеднике «Царицыно» состоится инклюзивный концерт «Большие и Малые звезды», на котором мэтры классической музыки выступят вместе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Проведение инклюзивных мероприятиях для детей и подростков способствует их всестороннему развитию, социализации, приобщает их к активному образу жизни, стимулирует добиваться высоких результатов и соответствует задачам проектов «Современное образование и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».