Меню от победителя

30 июня 2022
Меню от победителя
Рубрики:    В городе Интервью Школа

В декабре 2021 года в Москве прошел финал Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Заявки на участие в нем подали более 24 тысяч российских школ. Победителем в номинации «Лучший повар школьной столовой» стала Екатерина Симонова — повар московской школы № 1288. Она удивила членов жюри необычными сочетаниями и вкуснейшими рецептами тематического стола, приготовив салат с чечевицей и печеными мандаринами, рулет куриный с сельдереем, курагой и черносливом и тыквенным пюре, ягодную панна котту и напиток с розмарином.

Как отметила победительница конкурса, не все из представленных блюд можно повторить в школьном меню — это не позволяют сделать строгие требования и нормы, которые необходимо соблюдать в каждой школьной столовой.

«Современное школьное меню составлено тщательно и сбалансировано по количеству питательных веществ. И повара школ строго соблюдают технологии приготовления, оценивают продукты и, конечно, полученный результат. Школьный повар — один из самых строгих контролеров», — считает Екатерина.

По ее мнению, наибольшей популярностью у детей пользуются блюда из мяса. Однако надо учитывать требование санитарного законодательства: мясо может быть вареным, приготовленным на пару, тушеным или запеченным, но не жареным, поскольку только бережная тепловая обработка сохраняет в продукте максимальное количество полезных веществ.

«Может показаться, что из-за таких ограничений в способе приготовления в школьном меню из мясных блюд можно встретить только скучные котлеты на пару. Но это далеко не так: в меню есть, например, пельмени или итальянский соус „Альфредо“, азу и шницель, разнообразные котлеты, биточки и блюда из печени. Большая часть блюд подается с ароматными сметанными или томатными соусами и, конечно, с гарниром», — отмечает Екатерина.

Один из главных плюсов школьного питания в том, что из-за стабильного расписания уроков дети в школе едят в одно и то же время горячие и свежеприготовленные блюда. Обед должен состоять из набора полезных элементов: салат, который обеспечит ребенка клетчаткой и витаминами, первое горячее блюдо — суп, борщ или солянку, второе горячее блюдо — гарнир с мясом, птицей или рыбой, что обеспечит ребенка белками, напиток — чай, сок или компот — и хлеб, которые дадут организму углеводы. Благодаря такому меню, даже если ребенок, например, не любит супы, то он съест горячую котлету с гарниром и салатом и уже не будет голодным.

«Школьное меню тщательно составлено и сбалансировано по количеству питательных веществ. Но важно, чтобы такой же принцип соблюдался и дома», — советует Екатерина всем родителям. Кстати, любимый завтрак ее дочери — молочная вермишель. Екатерина поделилась рецептом.

Для приготовления молочной вермишели понадобится:

Молоко — 150 мл

Вода — 70 мл

Вермишель (твердых сортов) «паутинка» — 20 граммов

Сахар — 1 чайная ложка, соль — небольшая щепотка.

Технология приготовления:

Молоко и воду доводим до кипения, засыпаем вермишель, варим на медленном огне 5-7 минут, далее добавляем сахар и соль, доводим до кипения и снимаем с огня. Наша молочная вермишель готова. Перекладываем в тарелку — и приятного аппетита!