Мэр Москвы: В этом году в детсады, школы и колледжи пойдут более 1,6 млн детей

Мэр Москвы: В этом году в детсады, школы и колледжи пойдут более 1,6 млн детей
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Рубрики:    В городе
В День знаний впервые свои двери откроют 30 новых зданий для 10 400 школьников и 4370 дошкольников.

Образование Москвы готово к началу нового учебного года. 1 сентября откроются 30 новых зданий школ и детских садов. В них смогут учиться 10 400 школьников и 4370 дошкольников. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Сергей Собянин.

«Летом было отремонтировано больше 2,1 тысячи школ и дошкольных групп. Благоустроены 124 территории. Кроме того, началась программа модернизации образовательной инфраструктуры „Моя школа“. Реконструированы четыре здания старой постройки. Начаты работы еще в 50. В новом учебном году в школы, детские сады и колледжи пойдут свыше 1,6 миллиона детей», — написал Мэр Москвы.

Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin

К 1 сентября в Москве подготовили 580 детских садов, школ, колледжей и учреждений дополнительного образования, подведомственных столичному Департаменту образования и науки. В первые классы приняли более 100 тысяч детей.

Местами в детских садах (дошкольных группах) обеспечены дети в возрасте от 2,4 года. В большинстве районов столицы в детские сады малышей принимают с 2,2 года.

По решению Сергея Собянина в Москве началась реализация программы модернизации образовательной инфраструктуры «Моя школа». В пилотный проект программы, реализованный в 2023–2024 годах, включили четыре здания. Это школа № 281, построенная в 1965 году по адресу: улица Коминтерна, дом 4, корпус 1, школа № 1190, возведенная в 1993-м по адресу: Пятницкое шоссе, дом 25, корпус 3, школа № 1514 1985 года постройки на улице Академика Челомея (дом 6а) и школа № 37 на Мичуринском проспекте (дом 42), построенная в 1972-м. Реконструкция зданий завершена, и 1 сентября обновленные школы распахнут свои двери для учеников.

В продолжение программы в этом году началась реконструкция 50 школьных зданий. Она завершится в 2025-м. В дальнейшем планируют модернизировать до 100 школьных зданий ежегодно.

К началу нового учебного года во всех образовательных учреждениях Москвы созданы условия для организации питания детей. За счет городского бюджета пятиразовым питанием обеспечат всех дошкольников групп полного дня и учащихся интернатов. Школьники с первого по четвертый класс будут получать бесплатные завтраки, а учащиеся из многодетных и социально незащищенных семей — завтраки и обеды. Обеды предусмотрены для студентов колледжей.