МЭШ приглашает провести каникулы с пользой и получить новые знания

27 декабря 2022
МЭШ приглашает провести каникулы с пользой и получить новые знания
Рубрики:    МЭШ

Тесты, квизы, сценарии уроков и виртуальные лаборатории в рассчитаны на разные возрастные категории и уровни знаний.

Ученикам начальных классов предлагают заняться творчеством и изучить окружающий мир.

На уроке «Единицы времени» школьники узнают, в чем измеряется время, кто изобрел первый календарь и какие часы называются солнечными. В приложении «Новогодняя елочная игрушка» дети смогут нарисовать красивое елочное украшение и научатся строить симметричный эскиз, познакомятся с геометрическими фигурами и потренируют мелкую моторику.

На уроке «Имя существительное» можно узнать, какие имена существительные называют собственными, а какие — нарицательными. Разобраться в этом помогут тесты, ребусы и другие увлекательные задания. А интерактивная энциклопедия для начальной школы «Окружающий мир» расскажет, из чего сделана бумага, почему парусник может плыть против ветра и как летает вертолет.

Учеников пятых — девятых классов приглашают посетить виртуальный тур «Всемирное наследие. Вулканы Камчатки». Школьники узнают об уникальной природе этих мест, увидят вулканы, которые включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, пляжи с черным песком и бурлящие гейзеры. На уроке «В поисках сокровищ», развивающем функциональную грамотность, участников ждут необычные задания из самых разных областей: географии, биологии, математики, истории. Школьникам предстоит искать информацию, сопоставлять факты и делать верные выводы, постепенно открывая виртуальную карту сокровищ.

Лучше узнать русскую литературу поможет OR-квест по роману Александра Пушкина «Капитанская дочка». Участников ждет встреча с Петром Гриневым, Машей Мироновой и Емельяном Пугачевым. Узнать больше про внимание и способы его тренировки помогут электронные материалы классного часа «В центре внимания — Москва». В ходе выполнения заданий ребята более подробно познакомятся с интересными объектами и достопримечательностями столицы. С помощью видеоурока «Глобальные проблемы современности» школьники узнают о том, что такое глобализация, а также о проблемах продовольствия, демографии и экологии. На уроке «Человек как индивид, личность, индивидуальность» дети научатся различать эти понятия и определить особенности каждого из них.

Интересные материалы подготовили и для старшеклассников. В интерактивном формате им предлагают расширить метапредметные знания в разных областях. Например, урок «Подготовка к ЕГЭ. Space Exploration» поможет улучшить знания лексики английского языка, навыки аудирования, чтения, разговорной и письменной речи на тему «Исследование космоса». С помощью кроссворда по астрономии «Солнечная система» школьники узнают, на какой планете день равен 116,8 земных суток и какое из созвездий напоминает букву М. Период конца ХIХ — начала ХХ века ознаменован не только многими крупными открытиями в области естествознания, но и началом эры машиностроения и развитием точных наук. Узнать об этом подробнее можно при помощи урока «Наука первой трети ХХ века». Занятие включает в себя интерактивные задания. Погрузиться в тему глубже поможет тест «Черная и цветная металлургия». С его помощью можно узнать, как в промышленности получают чугун и что получится, если сплавить медь с алюминием.

Об особенностях человеческой памяти расскажет видеолекция «Есть ли память у языка?». А в том, что такое личные границы, какими они бывают и как их сохранить, разобраться поможет интерактивное приложение.

Кроме уроков, сценариев, тестов и квизов провести каникулы с пользой детям помогут виртуальные лаборатории. Это интерактивные онлайн-симуляторы опытов и экспериментов для детей и взрослых, которые позволяют совершенствовать знания и навыки по предметам школьной программы, изучать свойства привычных вещей и явлений, создавать собственные объекты и логические задачи и превращать цифровое пространство в место для виртуальных поединков и турниров. Сегодня в МЭШ около 40 таких лабораторий: по математике, физике, технологии, биологии, информатике, химии и черчению.

Теги: МЭШ