МГПУ впервые станет площадкой всероссийского Марафона цифровых кафедр

25 марта 2024
МГПУ впервые станет площадкой всероссийского Марафона цифровых кафедр
Рубрики:    В городе Профессии

17 апреля в Московском городском педагогическом университете на очном этапе Марафона встретятся студенты 14 вузов Центрального федерального округа. Участники цифровых кафедр представят свои IT-проекты, успешно реализованные в этом учебном году, руководители цифровых кафедр расскажут о наиболее востребованных на рынке труда специальностях и совместно с представителями IT-индустрии презентуют возможные направления для стажировки выпускников. Преподаватели расскажут о том, какие компетенции приобретают студенты на 8 программах цифровой кафедры МГПУ, а студенты смогут задать вопросы о проекте и выбрать для себя направление обучения на следующий год.

Каждый вуз представляет для защиты своих программ тройку участников: руководителя проекта, опытного преподавателя и студента с наиболее перспективным IT-проектом. Предусмотрена трансляция мероприятия, команда-победитель очного этапа Марафона цифровых кафедр будет определена с помощью онлайн-голосования, где оценить «коэффициент полезности» проекта сможет любой желающий.

В Московском городском педагогическом университете дополнительные компетенции в IT-сфере студенты получают на 8 программах переподготовки:

• Цифровой дизайн;
  • Цифровой маркетинг. Интернет-продвижение образовательной организации;
  • Аналитика данных. Применение в сфере образования;
  • Программирование и технологии разработки на базе платформы 1С в образовательной организации;
  • Разработка мультимедийного образовательного контента;
  • Цифровые технологии аналитики лингвообразовательных данных;
  • Управление ИТ-проектами;
  • Цифровой менеджмент в образовательной организации.

Цифровая кафедра — это девять учебных месяцев с октября по июль, 252 часа занятий, 3 ассессмента, практика у партнеров в ведущих IT-компаниях страны.

Насколько интересным и полезным может быть обучение на IT-программе для студента педагогического вуза, рассказывает Елена Выдрина, студентка 4 курса, будущий специальный педагог:

«Мне, как дефектологу, важно применять современные подходы и цифровые инструменты в своей работе. Это повышает ее эффективность. Использование современных технологий позволяет улучшить процессы обучения и реабилитации людей с ограниченными возможностями. Например, использование компьютерных программ для обучения чтению и письму может помочь детям с нарушениями речи. Я уже вижу, что с помощью знании в программировании 1С можно разработать систему учета и анализа динамики развития детей с нарушениями, которая поможет дефектологу определять индивидуальные потребности каждого ребенка и корректировать программу обучения в соответствии с этими потребностями. Данную систему я планирую сконфигурировать на базе платформы 1С: Предприятие 8.3 с нуля, используя весь арсенал средств и технологий, которые были изучены в рамках проекта «Цифровые кафедры».

О проекте «Цифровые кафедры»

Проект стартовал в апреле 2022 года и реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика» в 119 вузах страны. Это совместный проект Минобрнауки и Минцифры России, который дает возможность студентам получить новую профессию в сфере информационных технологий.

О Московском городском педагогическом университете

Московский городской педагогический университет — лидирующий по качеству приема педагогический университет России, также входит по этому показателю в топ-20 вузов страны. Также МГПУ единственный педагогический вуз, входящий в программу «Приоритет 2030».

Источник: «Вести образования»