Московская электронная школа ляжет в основу аналогичной федеральной государственной информационной системы «Моя школа»

2 сентября 2022
Рубрики:    Анонсы В городе МЭШ

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил сегодня о подписании соглашения с Министерством цифрового развития связи и массовых коммуникаций и Министерством просвещения об использовании сервисов МЭШ в создании аналогичной федеральной государственной информационной системы «Моя школа».

«Для нас это историческое событие. За время работы „Московской электронной школы“ в неё загружено почти 1,7 млн учебных материалов. Ее сервисы помогли во время дистанционной учебы и продолжают поддерживать школьников, учителей и родителей. Поделимся этой базой со всеми регионами», — отметил мэр в своем телеграм-канале.

Планируется, что основной функционал «Моей школы» начнёт работать с 1 января 2023 года.

«Будем помогать в дальнейшей её разработке и совместно работать над тем, чтобы этот контент развивался, был доступен для каждого ребёнка и стал существенным вкладом столицы в повышение качества школьного образования в стране», — пообещал Сергей Собянин.

«Московская электронная школа» — достижение системы столичного образования. Система уже хорошо зарекомендовала себя в работе столичных школ. Она постоянно совершенствуется. МЭШ полезна и облегчает жизнь ученикам, родителям и учителям.

Ученики могут пользоваться электронным дневником, чтобы видеть свои оценки и комментарии учителей к ним, расписание, домашние задания и автоподборки по темам, добавлять достижения в собственное цифровое портфолио.

Родители отслеживают успеваемость и её динамику в режиме онлайн, видят расписание занятий, каникул и планируемых проверочных работ, могут уведомлять об отсутствии ребёнка в школе.

Учителя могут онлайн планировать содержание учебных программ, вести электронный журнал, в который автоматически попадает информация об отсутствии ученика на занятии (в том числе по болезни), выдавать домашние задания.

Фото: ТГ-канал Мэра Москвы

Узнать больше о МЭШ в блоге Мэра Москвы