«Московская электронная школа» поможет выпускникам подобрать вузы для поступления

21 июня 2023
Рубрики:    МЭШ Профессии

Сервис на основе результатов ЕГЭ составляет автоподборку подходящих вузов с подробной информацией о них и показывает, хватает ли выпускнику баллов для поступления.

В «Московской электронной школе» для одиннадцатиклассников появилась возможность получить персональные рекомендации вузов и специальностей для поступления. Новая функция доступна в сервисе «Портфолио учащегося». Рекомендации основаны на баллах, которые ученики получили на ЕГЭ по трем предметам и более. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В этом учебном году мы дали много новых возможностей для московских школьников по подготовке к госэкзаменам. Это и новый формат обучения, и две волны пробных ЕГЭ, и программа психологической поддержки, и новые цифровые сервисы. В их числе возможность узнать в „Московской электронной школе“ о подходящих вузах для поступления в зависимости от баллов, которые получили ребята на пробных экзаменах. Такой возможностью они воспользовались более 150 тысяч раз. Перед стартом активной приемной кампании в университеты мы улучшили функционал сервиса. Теперь „МЭШ“ может индивидуально порекомендовать вузы и специальности для поступления по результатам прошедших ЕГЭ. Это поможет выпускникам тратить меньше времени на самостоятельные поиски информации и узнать о лучших вариантах», — отметила Анастасия Ракова.

Чтобы увидеть автоподборку, нужно зайти в раздел «Рекомендации» сервиса «Портфолио учащегося». В нее входит детальная информация о вузах: наименование, адрес, контактные телефоны, ссылка на сайт, общее число направлений подготовки по специальностям и число специальностей, которые подходят результатам и запросам пользователя. Рядом с рекомендованным направлением отображается его номер в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию, факультет и предметы, которые учитывают при поступлении. Выпускники также узнают о наличии бюджетного и платного отделений по всем специальностям, количестве мест на каждом из них и количестве баллов, которое необходимо набрать.

Если сумма баллов на ЕГЭ по профильным предметам соответствует проходным баллам абитуриентов 2022 года на бюджетное или платное отделение, появится надпись: «Ты проходишь!». В других случаях система покажет, сколько баллов не хватает до проходного.

В этом учебном году в «МЭШ» также добавили сервис «Экзамены» с большим набором материалов для самостоятельной подготовки к сдаче ЕГЭ. В нем собраны видеоразборы экзаменационных заданий, тесты с автопроверкой, рекомендации по заполнению бланков, видеоролики с советами психологов.

Подробную информацию о том, как получить рекомендации для выбора вуза и специальности, можно найти по ссылке.

«Московская электронная школа» — единая цифровая образовательная платформа для учеников, учителей и родителей. Среди ее основных сервисов — библиотека учебных материалов, электронный журнал, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося». Совместный проект Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий реализуют с 2016 года.