Московская сборная показала лучший результат на чемпионате высоких технологий

25 сентября 2023
Московская сборная показала лучший результат на чемпионате высоких технологий
Рубрики:    В городе

Команда столицы заняла первое место в общем зачете, обогнав 32 сборные со всей страны.

21 сентября в Великом Новгороде прошел финал чемпионата высоких технологий. Сборная Москвы принимала участие в соревнованиях по 10 компетенциям общего зачета и завоевала девять медалей: шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые. Учащиеся из столицы стали лучшими в направлениях «Биопротезирование», «Биохимические технологии и моделирование процессов», «Геопространственная цифровая инженерия», «Летающая робототехника», «Нейросети и большие данные» и «Организация и управление ЭОГ-проектами (ESG-проектами)».

«Московские участники показали превосходные результаты, став лучшими среди более чем 30 сборных. Это итог планомерной работы, которая ведется в образовательных учреждениях города. Сегодня в системе среднего профессионального образования идут масштабные изменения, направленные на подготовку квалифицированных специалистов под адресный запрос работодателей. В том числе и для предприятий, работающих в области высоких технологий. Успех ребят — это результат большого труда и настойчивости, а также заслуга педагогов и наставников, которые вкладывают в них все свои знания и опыт, сопровождают на пути профессионального становления. От всей души поздравляю нашу команду с великолепным выступлением», — отметила Ирина Швец, исполняющий обязанности заместителя руководителя столичного Департамента образования и науки.

Столичный регион на чемпионате представляли 17 конкурсантов, 14 экспертов-наставников и сопровождающих. В команду вошли студенты Московского колледжа архитектуры и градостроительства, Московского государственного образовательного комплекса, Московского колледжа бизнес-технологий, Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» и Московского индустриального колледжа, а также участники из школы № 1852.

Кроме того, сборная Москвы завоевала две золотые медали международного зачета по направлениям «Геопространственная цифровая инженерия» и «Летающая робототехника». Еще семь медалей москвичи получили в корпоративном зачете, среди них четыре золотые, две серебряные и одна бронзовая.

«Я рад, что смог показать лучший результат. Задание в финале было сложным, но в колледже вместе с моим экспертом-наставником мы к нему очень много готовились. Волнение было, но я смог собраться и продемонстрировать свои профессиональные навыки на максимальном уровне. Это помогло мне завоевать золотую медаль. И сейчас я счастлив!» — поделился Артемий Грядунов, студент Московского колледжа бизнес-технологий, обладатель золотых наград в общем, международном и корпоративном зачетах по компетенции «Летающая робототехника».

Финал чемпионата высоких технологий проходил в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству и чемпионата «Профессионалы». Соревнования стали уникальной платформой для обмена лучшими практиками в сфере подготовки кадров для высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения. Финал чемпионата «Профессионалы» состоится в ноябре в Санкт-Петербурге. Состязания пройдут по 34 компетенциям для основной категории и 20 компетенциям для юниоров.

С востребованными профессиями и специальностями, которым обучают в столичных колледжах, знакомит «Атлас профессий» и подкаст «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании также публикуют в телеграм-канале «Колледжи Москвы».

Теги: Конкурс