Московская школьница стала победителем Всероссийского конкурса сочинений

28 октября 2022
Московская школьница стала победителем Всероссийского конкурса сочинений
Рубрики:    Школа

Всего на федеральном этапе конкурса было представлено 379 работ учащихся из 85 субъектов страны.

Работа Анастасии Сахкар, ученицы школы на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова, вошла в число лучших по итогам федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений. Всего победителями творческого состязания стали 100 школьников из 63 субъектов Российской Федерации.

Анастасия выбрала тематическое направление «Творчество является выражением смысла жизни» (Н.К. Рерих). Героем ее рассказа стала Дуняша, которую назвали в честь прабабушки. В своей работе ученица рассуждает о том, какое влияние может оказать судьба близкого родственника на собственный жизненный путь.

«Московские школьники стабильно держат высокую планку во Всероссийском конкурсе сочинений, что является предметом особой гордости для столичной системы образования. В этом году от учащихся поступило 428 творческих работ, четыре из которых представили столицу на федеральном этапе, а одна из них была названа в числе лучших. Это почетная победа, которая говорит о стремлении развивать творческое начало и мастерском владении родным языком», — отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Согласно условиям состязания, участники могли выбрать одно из восьми тематических направлений, связанных с юбилеями российских писателей, ученых, государственных деятелей, значимых исторических событий, литературных произведений. Также ребята размышляли над словами Астрид Линдгрен о том, как сложно быть ребенком. Это направление было представлено в связи с Десятилетием детства, объявленным Президентом Российской Федерации.

Торжественные мероприятия в честь победителей пройдут в столице 2 и 3 ноября. Также будет издан сборник, в который войдут 100 лучших работ.

Всероссийский конкурс сочинений проводит Министерство просвещения России с 2015 года. Федеральным оператором выступает Академия Минпросвещения России, региональным — Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы. Цель конкурса — возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности, обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развитию связной письменной речи учащихся.