Московские эксперты дали рекомендации по подготовке к государственным экзаменам

3 ноября 2023
Московские эксперты дали рекомендации по подготовке к государственным экзаменам
Рубрики:    ЕГЭ Родителям Школа
Вебинары, которые провели специалисты, будут полезны выпускникам и их родителям, а также учителям-предметникам.

В Московском центре качества образования прошла серия форсайт-сессий «Результаты ГИА-2023 и планируемые изменения КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2024 года» в форме вебинаров по школьным предметам.

Председатели и ведущие эксперты предметных комиссий Москвы проанализировали результаты экзаменов школьников и подвели итоги государственной итоговой аттестации прошлого учебного года. Кроме того, они дали рекомендации для педагогов по преподаванию дисциплин для старших классов в нынешнем учебном году и подготовке детей к экзаменам.

Презентации и видеоматериалы будут полезны выпускникам для подготовки к экзаменам, учителям-предметникам — для планирования уроков, родителям школьников — для составления плана по подготовке ребенка к испытаниям и повышения уровня его мотивации к обучению.

Спикеры рассказали обо всех изменениях в спецификациях контрольных измерительных материалах ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году и об основных подходах к выполнению заданий. Они представили анализ результатов, которые получили участники экзаменов, разобрали типичные ошибки выпускников, дали рекомендации по подготовке к государственной итоговой аттестации в 2023 году. Также отметили ключевые направления методической работы по каждому из предметов.

«Мы внимательно следим за изменениями в заданиях контрольных измерительных материалов, критериях их оценивания и других аспектах, связанных с проведением государственной итоговой аттестации, и оперативно знакомим с ними педагогов, выпускников и их родителей. Нам важно, чтобы все участники образовательного процесса получали актуальную информацию. Сейчас у выпускников и учителей есть еще достаточно времени, чтобы учесть все изменения и эффективно подготовиться к экзаменам», — отметил Андрей Постульгин, первый заместитель директора Московского центра качества образования Департамента образования и науки.

Ознакомиться с материалами по итогам проведения серии форсайт-сессий можно на официальном сайте Московского центра качества образования и на сайте Регионального центра обработки информации Москвы в разделах: «Совещания, вебинары» и «Оперативная информация», а также на официальной странице МЦКО в социальной сети «ВКонтакте».

Проведение мероприятий по подготовке к государственным экзаменам для столичных учащихся способствует формированию у них навыков, которые пригодятся им при прохождении итоговой аттестации и получении будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: ЕГЭ ОГЭ