Московские олимпиадники обсудили с экспертами актуальные экологические проблемы

Московские олимпиадники обсудили с экспертами актуальные экологические проблемы
Фото: Mos.ru
Рубрики:    В городе Тренды
На мероприятии ученики узнали о современной экологии и планах по изменениях отрасли в стране.

Московские школьники стали участниками встречи экологического клуба, действующего в рамках сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде по экологии. Во время дискуссии они задали вопросы известным российским деятелям в этой сфере, обсудили развитие олимпиад и их научную ценность, роль российского экологического движения на международной арене и меры для популяризации экологичного образа жизни в стране.

Наталья Пономарева, главный тренер сборной Москвы по экологии, отметила:

«Наш клуб создавался на базе столичной команды по экологии, и изначально мы думали, что членами станут участники Всероссийской олимпиады по предмету. Но в первые две недели к нам присоединились 600 учеников, а спустя два года их уже больше двух тысяч. Подобная динамика — лучшее доказательство того, что экология реально интересна современным детям».

Также перед учениками выступили: Валерий Фадеев — советник президента Российской Федерации, глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека; Виктор Данилов-Данильян —экономист, эколог, член-корреспондент Российской академии наук; Альбина Дударева — председатель комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды; биолог, член-корреспондент РАН, руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды Института биологии развития имени Н.К. Кольцова РАН Владимир Захаров.

Задания олимпиад по экологии охватывают широкий спектр вопросов: взаимодействие человека и природы, изменение климата, экологическое законодательство, развитие альтернативных источников энергии. Чтобы успешно выступить на таких соревнованиях, школьнику необходимо обладать глубокими знаниями об окружающем мире. Кроме того, экология — предмет, который требует не только теоретического, но и практического подхода, внедрения экологичных привычек в жизнь, например, сдачи техники и одежды на переработку, уборки и сортировки мусора.

Встречи и занятия с учеными разных направлений, в том числе по экологии, проводит Центр педагогического мастерства в рамках городского проекта «В центре науки».

За подготовку к Всероссийской олимпиаде школьников (ВсОШ) по всем предметам отвечает Центр педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки. По итогам прошедшего сезона сборная Москвы по экологии на заключительном этапе соревнования завоевала 11 дипломов победителей и 62 — призера. В течение года дети участвуют в выездных школах и интенсивных курсах в Москве. На лекциях и семинарах они разбирают теорию, а на практикумах закрепляют изученное, разрабатывают собственные экологические проекты.

Отбор в кандидаты и резерв столичной сборной по экологии проходит до 1 октября. Принять участие в онлайн-тестировании приглашают учеников 7–11-х классов. А с 1 по 17 ноября состоится дистанционный этап Московской олимпиады школьников по этому предмету.