Московские психологи объяснили, как рассказать ребенку о Рождестве

5 января 2024
Московские психологи объяснили, как рассказать ребенку о Рождестве
Рубрики:    Праздники Психология
В Русской православной церкви Рождество — один из 12 главных праздников года. Он имеет свою историю и традиции.

Как и что рассказать о празднике ребенку, объяснили специалисты Городского психолого-педагогического центра (ГППЦ) столичного Департамента образования и науки — кандидат педагогических наук, методист Ольга Преснова и педагог-психолог Кристина Сугоняк.

Расскажите об истории и атрибутах праздника. Чтобы понимать, почему люди во всем мире празднуют Рождество, ребенку достаточно краткого объяснения. Например, такого:
«Рождество — это торжество рождения, надежда на спасение человечества. В этот день давным-давно родился человек по имени Иисус Христос. Звезда, которую мы привыкли вешать как украшение на елку, символизирует первую взошедшую в тот день на небе звезду. Когда волхвы ее увидели, то поняли, что родился Спаситель всех людей. Подарки, которые мы вручаем родным, друзьям, напоминают о дарах, которые волхвы принесли новорожденному Иисусу. Поэтому, когда мы поздравляем близких, принято говорить: „Поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!“»

Приобщите ребенка к предпраздничным делам. Важно, чтобы ребенок не только научился поздравлять, но и проникся духом Рождества. Нужную атмосферу поможет создать подготовка к празднику — украшение елки, создание рождественских открыток и подарков для близких. Раньше одним из самых любимых рождественских развлечений для детей был театр. В домах устраивали представления с рождественским сюжетом. Родители могут организовать для детей театр теней, кукольный или костюмированный спектакль, присоединиться к которому можно и гостям.

Составьте план праздничных событий. Каждая семья может выбрать свой сценарий празднования Рождества. Если ваша семья следует православным традициям, то можно прочитать вместе с ребенком детскую Библию, сходить на рождественское представление, где наглядно и доступно расскажут, как появился на свет Иисус Христос, и почему Рождество празднуется во всем мире. В сочельник, ожидая появления первой звезды, вы можете поговорить с ребенком о семейных ценностях и любви к близким. А утром всей семьей сходить на рождественскую ярмарку и посмотреть на традиционные игры, сохранившиеся до нашего времени: спуск с ледяных горок, снятие пары сапог со столба, катание на тройке лошадей.

Внесите в праздник нотки творчества. Выучите с малышами несложные рождественские песни и стишки — они могут рассказать их гостям. Дети постарше могут нарядиться в карнавальные костюмы и отправиться колядовать, поздравляя с праздником соседей и знакомых. Это и развлечение, и знакомство с традициями народа. Коляда — это древний праздник начала года. Считалось, что чем больше колядующих с песнями и стихами приходит в дом, тем счастливее и сытнее будет следующий год.

Проведите тематические рождественские игры. Можно поиграть в викторину «Что я знаю о Рождестве?», где каждый поделится фактом о празднике. Например, расскажет про традицию класть подарки под елку для родных и близких, связанную с тем, что волхвы приносили дары маленькому Иисусу. Еще одна игра — «Дары волхвов». В мешочек складываются дары: сладости, елочные игрушки, сувениры. Ребенок на ощупь угадывает, что спрятано в мешке. Если угадал, то забирает дар себе.

Поговорите о толерантности. Если ваша семья не отмечает Рождество, то рассмотрите этот праздник с точки зрения истории — он имеет вековые традиции. Почитайте книги, посмотрите документальные фильмы о праздновании Рождества у народов разных стран и континентов. Возможно, какие-то традиции покажутся особенно интересными. Важно объяснить детям, как нужно относиться к праздникам людей разных конфессий. Можно выразить уважение к близким людям и пожелать им добра и света.

Уделите время благотворительности. Расскажите детям о том, как важно в этот праздник сделать что-то хорошее, порадовать близких. Поделимся несколькими идеями.

1. Нарисуйте или вырежьте красивую рождественскую открытку и с добрыми пожеланиями подарите ее близким или знакомым.
  2. Пригласите в гости одиноких людей (соседей или дальних родственников), отпразднуйте с ними Рождество и подарите сладкий подарок.
  3. Совместно с родителями купите корм или нужные аксессуары и навестите приют для животных, подарите друзьям человека несколько часов радости.
  4. Проведите время в кругу семьи, посмотрите интересные фильмы, поиграйте с младшими детьми.
  5. Подарите игрушки, одежду или школьные принадлежности нуждающимся детям.
  6. Помогите пожилым соседям: принести продукты, погуляйте с собакой, почистите снег на дачном участке.
  7. Наполните кормушки птиц и зверей во время прогулки в парке или лесу.
  8. Принесите пакет с сувенирами на игровую площадку и поздравьте детей, родителей и воспитателей.

Пусть рождественские праздники запомнятся детям и взрослым как радостное время, проведенное в кругу самых близких людей и наполненное добром и теплом!

Если вам необходима консультация психолога по вопросам развития, воспитания, социализации ребенка, вы можете позвонить по номеру +7 (800) 250-11-91, и специалисты Городского психолого-педагогического центра Москвы ответят на ваши вопросы. Также оставить свой запрос можно на сайте ГППЦ.

Информирование столичных учащихся и их родителей о психологических подходах к конструктивному общению, самореализации и проведению досуга способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».