Московские сборные завоевали награды на Всероссийской командной олимпиаде по программированию

13 декабря 2023
Фото: Mos.ru
Рубрики:    Олимпиады
Для победы участникам нужно было лучше всех решить предложенные задачи на одном из языков программирования.

Москвич Глеб Устименко из школы № 179 в составе команды стал чемпионом Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию. Ее финал состоялся 11 и 12 декабря в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Алматы и на федеральной территории «Сириус».

В соревновании участвовали более 35 команд московских школьников. Среди них дипломов разного уровня удостоились 18 коллективов. Также столичные школьники входили в состав сборных вместе с учениками из других городов. 15 лучших команд поделили между собой золотые, серебряные и бронзовые медали, девять из них достались москвичам. За победу боролись более 230 команд из регионов России и других стран.

Финал включал 13 математических и логических задач. Участники должны были решить их за пять часов. Задачи проверяли не только навыки программирования, но и математическое мышление и функциональную грамотность.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки Ивана Ященко, в Москве уделяют большое внимание обучению школьников информатике и развитию таланта в этой области:

«Хорошая математическая подготовка является основной для успехов в программировании — как на олимпиадах, так и в дальнейшей карьере. И лидерство столичных школьников на соревнованиях по информатике и программированию, причем как внутри страны, так и на международных, связано с системой подготовки по математике. Она также дополняется уникальной системой развития навыков программирования, позволяя каждому ребенку из любой школы сделать первые шаги уже на базе своего образовательного учреждения. Дети могут учиться в математических классах, классах математической вертикали, предпрофессиональных инженерных и ИТ-классах. Кроме того, дети приходят в Центр педагогического мастерства, в работе которого участвуют представители ведущих вузов и школ. Таким образом, каждый заинтересованный школьник может найти для себя занятия и подходящий формат обучения. Уверен, что сегодняшних победителей ждут серьезные карьерные перспективы и места в ведущих вузах и ИТ-компаниях города».

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию — одно из самых престижных соревнований по информатике в стране. В финал приглашают победителей региональных этапов. Так, столичных школьников отобрали для участия в соревновании по итогам Московской командной олимпиады по программированию, которая прошла в октябре. Каждая группа участников состоит из трех учеников любого возраста. Олимпиада направлена на популяризацию научных знаний и развитие у школьников интереса к исследовательской деятельности. Информация о соревновании и результаты опубликованы на сайте.

Московские школьники, увлекающиеся информатикой и программированием, активно тренируются на онлайн-соревнованиях, посещают занятия в кружках. В Центре педагогического мастерства ученики с разными уровнями знаний могут получить поддержку на любом этапе олимпиадного пути. Для них проходят лекции и семинары, где они изучают теорию. А на практикумах школьники могут закрепить знания, решая задачи и работая с кодом.

Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».