Московские школьницы завоевали три золотые медали на Европейской математической олимпиаде для девушек

20 апреля 2023
Рубрики:    Олимпиады

В олимпиаде принимали участие команды из 54 стран.

Московские школьницы завоевали три награды на Европейской математической олимпиаде для девушек (European Girls’ Mathematical Olympiad — EGMO). Наталия Ленская из школы № 2086, Виктория Факанова из лицея «Вторая школа» и Ралина Юсупова из школы Центра педагогического мастерства получили золотые медали. Всего на счету сборной России четыре награды высшего достоинства. В олимпиаде принимали участие команды из 54 стран.

Российским школьницам предстояло в течение двух дней дистанционно выполнить индивидуальные задания. Все московские участницы прошли оба соревновательных тура, решили все задачи и набрали максимальное количество баллов.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, Европейская олимпиада — это авторитетное состязание со сложными творческими заданиями.

«Мы очень рады успехам наших школьниц на математических олимпиадах. Ведь к сожалению, среди родителей и иногда даже учителей бытует мнение, что математика и естественные науки — это не женские профессии. Хотя очень многие девушки сейчас добиваются карьерных высот и в науке, и в работе в высокотехнологичных компаниях ИТ-сферы. Поэтому мы приглашаем юных москвичек активнее заниматься математикой, идти в классы проекта „Математическая вертикаль“ и математические классы, участвовать в олимпиадах. Тем более в этом году четверть дипломов на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по математике выиграли девочки», — рассказал он.

The European Girls’ Mathematical Olympiad — это международное соревнование по математике для девочек, интересующихся наукой. Оно проходит в формате, похожем на Международную математическую олимпиаду. От каждой страны-участницы выступает команда, состоящая из четырех школьниц. Олимпиада проводится с 2012 года и призвана раскрывать математические таланты учениц, способствует популяризации науки и поддерживает социальный, культурный и междисциплинарный обмен между школьниками со всего мира. В этом году EGMO проходила в Словении.

В России для представления страны на EGMO приглашают девочек из числа победителей и призеров финала всероссийской олимпиады за предшествующие годы. Во время отбора учитываются результаты предыдущих олимпиад. Помимо этого, претендентки проходят дополнительные отборочные туры.

В Москве активно развивается система качественного базового математического образования. Популяризировать математику позволяют кружки и массовые олимпиады, среди которых «Математический праздник», турнир имени М.В. Ломоносова и первые этапы Всероссийской олимпиады школьников.

В городе также действует проект «Математическая вертикаль», призванный помочь школьникам пройти предпрофильную подготовку по математике и смежным областям. Это позволит ученикам раньше определиться с направлением будущего образования и карьеры. Для реализации проекта ведущие учителя города разработали специальные учебники.

Готовиться к олимпиадам школьникам помогают проекты «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Московские ученики ежегодно демонстрируют высокие результаты на международных олимпиадах по разным дисциплинам.

Теги: Олимпиада