Московские школьники и студенты колледжей приняли участие в программах профессиональных спортивных клубов

1 июля 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    В городе Школа
В системе столичного образования работает почти 30 тысяч секций, в которых занимаются более 340 тысяч юных москвичей.

Московские школьники и студенты колледжей весь учебный год участвовали в совместных проектах столичного Департамента образования и науки и профессиональных спортивных клубов. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Москва создает все условия, чтобы дети вели здоровый образ жизни, пробовали себя в различных видах спорта и достигали новых вершин. Сегодня во всех школах и колледжах открыты спортивные клубы. В системе столичного образования для ребят работает почти 30 тысяч секций, в которых занимаются свыше 340 тысяч юных москвичей. Дополнительно мы запускаем совместные проекты с профессиональными спортивными клубами Москвы, например с „Локомотивом“ и ЦСКА, благодаря чему ребята открывают для себя новые виды спорта, пробуют себя в разных сферах и встречаются со своими кумирами», — сообщила Анастасия Ракова.

С 2018 года более 100 московских школ присоединились к программе «Урок ЦСКА». Благодаря ей у юных спортсменов есть возможность пройти отбор в футбольную академию. Дети знакомятся с историей и традициями культового клуба, участвуют в мастер-классах игроков основного состава и молодежной команды, конкурсах, а также соревнуются между собой в школьной лиге, в составе которой 24 футбольные команды. Дети в возрасте от семи до 12 лет могут присоединиться к соревнованиям школьной лиги по тэг-регби — в этом году профессиональные спортсмены регби-клуба ЦСКА Василий Артемьев и Петр Ботнараш учили ребят командной игре и комментаторскому делу.

На фиджитал-турнире «Локо Лига», организованном совместно с клубом «Локомотив», школьники посетили мастер-классы профессионалов и сыграли в футбол в реальном и виртуальном пространстве. Каждый матч состоял из четырех таймов: двух на игровом симуляторе и двух на поле. Наставниками для детей стали игроки юношеской футбольной команды клуба, в том числе киберспортсмен, капитан фиджитал-команды клуба «Локомотив» Роберт Фахретдинов.

В рамках программы «Школьная трибуна» более 60 тысяч детей, родителей и педагогов бесплатно посетили матчи футбольных клубов ЦСКА, «Локомотив», «Динамо» и «Спартак», баскетбольных клубов МБА и «Руна», волейбольного клуба «Динамо», а также хоккейного клуба «Спартак» и гандбольного клуба ЦСКА.

К спортивной журналистике приобщились ученики медиаклассов, участники школьных и студенческих медиаклубов. Они делали профессиональные фото- и видеосюжеты, готовили новостные заметки, участвовали в послематчевых пресс-конференциях, встречались с известными телеведущими и журналистами. Так, Дмитрий Губерниев рассказал им о качествах, необходимых спортивному комментатору, и поделился советами.