Московские школьники написали Всероссийский космический диктант

14 апреля 2023
Московские школьники написали Всероссийский космический диктант
Рубрики:    В городе Память

Всероссийский космический диктант прошел в Москве в День космонавтики, 12 апреля. По традиции главную площадку мероприятия развернули в павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Вопросы участникам зачитывали со сцены знаменитые космонавты, деятели культуры, и даже вышли на связь члены экипажа МКС. Как это было, читайте в нашем материале.

Проверить свои знания в павильон «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пришли школьники, учащиеся колледжей и просто любители космической тематики. Благодаря видеосвязи ученики из Ростова-на-Дону, Луганска, Санкт-Петербурга, Байконура и других городов устроили перекличку, поприветствовали столичных участников и пожелали друг другу удачи.

Вперед, к звездам!

Участникам предстояло ответить на 30 вопросов. Они касались жизни основоположников космонавтики, истории освоения космоса, исследований о планетах и много другого. Ведущим мероприятия стал автор диктанта, президент Центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин.

«С каждым годом растет наша аудитория, увеличивается география проведения диктанта, он обрастает традициями. Прошлогодний диктант вышел уже на всероссийский уровень, к нему присоединились и наши зарубежные друзья. И во многом это заслуга всех тех, кто нам помогает, а значит, и верит в нас. В этом году уже традиционно мы проводим диктант в двух формах: на площадке центра и в режиме онлайн. Наша главная задача — увлечь вас в мир созидателей и покорителей, рассказать о величии наших предшественников, породить мечту в детях, пробудить интерес у взрослых», — отметил он.

Вопросы для ребят со сцены читали приглашенные гости, среди которых были российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», Герой Российской Федерации Олег Артемьев, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, народный артист Российской Федерации Владимир Машков и другие выдающиеся личности. А также в прямой эфир с вопросом вышли члены экипажа МКС — Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев.

«В 2020-м я сама была участницей космического диктанта, а сегодня мне выпала честь задавать вопросы со сцены участникам. Огромное счастье в День космонавтики быть в этом историческом месте с людьми, которые так же, как и я, увлекаются этой темой. Я выбрала направление работы с молодежью, но из космонавтики уходить не хочу и все еще мечтаю о том, что однажды приду в госкорпорацию и буду работать в Роскосмосе. Вопросы на диктанте были разные: некоторые связаны с историей космонавтики, другие требовали знаний по инженерии или космологии. Но, безусловно, все очень интересные, мы с соседями по ряду тоже пытались отвечать», — рассказала амбассадор Российского движения детей и молодежи, победитель первого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» София Шакерова.

Российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», Герой Российской Федерации Олег Артемьев отметил, что из года в год все больше ребят интересуются темой космоса и хотят связать с ним жизнь.

«В целом хотел бы отметить, что интерес молодежи растет год от года. Мне есть с чем сравнивать, я начал заниматься популяризацией космонавтики примерно 20 лет назад, когда попал в отряд космонавтов, и тогда темой космоса интересовались единицы. А сейчас это уже миллионы. Сегодня ни одна поездка не обходится без того, чтобы к тебе не подошел какой-нибудь молодой человек и не поблагодарил, не задал вопрос о космонавтике», — рассказал он.

Мечты о космосе

Егор Степанян
, ученик СУНЦ МГУ, мечтает однажды отправиться в космос, а сегодня он с друзьями пришел проверить свои знания. «Диктант был непростой, но мне кажется, я хорошо справился, смог ответить на большинство вопросов. Мы в школе много готовились, да и сам я уделяю большое внимание образованию. Мечтаю стать космонавтом. Это очень ответственная задача, но я человек целеустремленный и буду стараться. У космонавта должна быть отличная физическая подготовка, поэтому у меня сейчас интенсивные тренировки. Также усиленно готовлюсь к предметам, которые будут необходимы в будущем: физике, химии, математике и так далее. Здорово, что такой диктант проводят в нашей стране, возможно, это мотивирует ребят больше читать и изучать тему космоса, ведь это так интересно», — сказал он.

Поддержать своих ребят пришли и педагоги столичных школ и колледжей. Среди них Наталья Полякова, преподаватель физики и астрономии Колледжа современных технологий им. Героя Советского Союза М. Ф. Панова.

«Ребятам очень важно участвовать в таких акциях, проверять свои знания, общаться, лично слышать эти правильные слова от великих людей — космонавтов. Мы основательно готовились к диктанту, многое изучили, ходили в Мемориальный музей космонавтики. Я очень люблю свой предмет — астрономию, всегда стараюсь находить интересные подходы. Мне ее преподавал великолепный педагог Виктор Максимович Чаругин — автор учебника «Астрономия 10–11 класс». После завершения диктанта мы с ребятами обязательно пойдем на экскурсию в павильон «Космос», — отметила она.

Итоги Всероссийского космического диктанта будут подведены 19 апреля, победителей определят по количеству правильных ответов и времени отправки анкет. При равенстве баллов преимущество будет у тех, чьи анкеты были получены раньше.

Главным призом станут наручные часы на космическую тематику торговой марки «Штурманские» — копия часов, которые были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете 12 апреля 1961 года. Их вручит Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Федор Юрчихин. 50 победителей получат ценные призы от госкорпорации «Роскосмос»: макеты летательных аппаратов, книги о космонавтике и другую брендированную сувенирную продукцию.